Тайны физиологии: мозг матери меняется с рождением детей

влияние родов на женщину

Исследование, проведенное лондонским Институтом Фрэнсиса Крика и опубликованное в журнале Science, показало, что изменения в уровне прогестерона и эстрогена вследствие рождения детей навсегда меняет мозг женщины. Благодаря этому в гипоталамусе формируется то, что предопределяет смену приоритетов: от поиска сексуального партнёра на заботу о детенышах.

Женщина при этом становится умнее, у неё наблюдается увеличение серого вещества в тех областях мозга, которые предопределяют разноплановость мышления, эмпатию и социальное познание.

К этим выводам учёные пришли, наблюдая за мышами. Они поставили цель понять, когда, как и почему матери-мыши начали проводить все время, присматривая за своими детенышами, в то время как остальные мыши не проявляли интереса к младенцам. С помощью крошечных устройств, прикрепленных к их головам, исследователи смогли отслеживать нейроны гипоталамуса.

«Что нам показалось самым любопытным, — поделился автор исследования Джонни Коль,- так это то, что этот изменения в мозгу самки не происходят в момент рождения ребёнка — мозг готовится к этому заблаговременно». Речь идёт о том, что поведение молодой матери меняется уже в первые две недели после зачатия.

Мозг — не единственная часть женского тела, которая видоизменяется в преддверии рождения детей. Известно, что грудь готовится к процессу кормления задолго до того, как малыш появляется на свет. Теперь доказано, что примерно в то же время начинаются изменения и в мозгу.

Учёные надеются, что результаты их труда помогут не только понять молодых матерей, но и помочь им преодолевать послеродовую депрессию, которая также связана с гормональными изменениями в головном мозге.

Выплеск женских гормонов — эстрогена и прогестерона, является всеобщим и ярким проявлением беременности. Именно он, как полагают врачи, может приводить к депрессии, если по какой-то причине своевременно не приходит в норму, а, например, резко падает.

В обычном состоянии гормоны рожениц должны нормализовываться в течение суток после появления ребёнка на свет, когда они возвращаются в исходное состояние.

Однако мозг, как показало новое исследование, уже никогда не будет прежним, он всегда будет заботиться о воспитании детей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку