Учёные нашли ещё один способ борьбы со старением

Виновников старения много, а значит, перед учёными открывается множество путей для того чтобы этот процесс замедлить или вовсе прекратить. В том числе, провоцируют старение вредоносные вещества, попадающие в организм или даже вырабатываемые в нём, которые наше тело не может вывести самостоятельно. Остаётся только понять, как предотвратить образование этих веществ или вывести их.

Только не подумайте, что мы пропагандируем новую методику очищения организма от шлаков, которая исходит из уст народного целителя, хотя последние зачастую опережают научную мысль. В данном случае речь идёт об исследованиях крупнейших научных центров мира, таких как университеты Корнелла, Оксфорда, Кембриджа и Cancer Research UK.

Западные учёные сегодня всё больше внимания уделяют омоложению людей, вернее, замедлению процессов старения их организма. Решение этой проблемы поможет западному обществу ликвидировать целый ряд социальных и экономических последствий, вызванных его старением.

Наука добилась успехов в поиске оптимального образа жизни для достижения молодости, изобрела омолаживающий эликсир, а теперь ищет совокупность химических веществ, которые в составе организма связаны с проблемой его деградации. Кажется, что пройдёт какое-нибудь десятилетие — и люди кратно увеличат период своей молодости и здоровой жизни.

«Наши тела производят поддающиеся определению и измерению химические вещества, содержание которых мы сегодня можем отслеживать, — говорит автор исследования профессор Мэн Ван из Кембриджа, — и которые приводят к большим проблемам, таким как старение. Мы видим перед собой задачу найти способ остановить накопление этих веществ, чтобы избавить человечество от естественной потери здоровья с годами».

Представьте себе, что наш организм производит токсичный яд — формальдегид. Он естественным путём вырабатывается клетками организма и скопление яда приводит к тому, что мы понимаем под старением. Корреляция уровня формальдегида и потери здоровья была доказана в последнем исследовании, и это открывает путь к борьбе с угасанием через регулирование уровня формальдегида.

На данном этапе наука занимается выяснением того, какие процессы в организме способствуют выработке формальдегида, и существуют ли химические вещества, которые могут замедлить её и вывести его прочь. В этом учёным помогает новое обнаруженное ими генетическое заболевание, поражающее одного из миллиона людей, при котором они посредством генетической мутации теряют способность выводить формальдегид из организма и получают рак крови.

Клетки этих людей вырабатывают формальдегид, который атакует ДНК и провоцирует ускоренные процессы старения. «Мы обнаружили, что старение стволовых клеток крови во многом является триггерной реакцией на повреждение ДНК формальдегидом», — заключил профессор после опытов на мышах. Когда последним изменили генетический код по типу людей, больных раком крови, они, восьми недель от роду, тотчас состарились до состояния двухлетних мышей.

Определив противника — формальдегид, учёные изучают всё, что способствует его выработке, от пагубного образа жизни, нездорового питания до генетических факторов и болезнетворной среды, позволяющей формальдегиду старить организм. Если удастся выделить одну причину, будущее лекарство станет простым, если это будет множество факторов, то длительная молодость будет достигаться комплексом из диеты, упражнений, медикаментов и терапии стволовыми клетками. Наука склоняется к тому, что это будет сложный путь.

Формальдегид — безусловный враг молодости, и вывести его учёные могут уже в ближайшее время. Однако они понимают, что это не единственное вещество, воздействующее на процесс старения. Будущий эффективный метод омоложения организма должен учесть все важные составляющие процесса угасания физического тела людей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку