Учёные сумели остановить старость и болезнь сердца у мышей

Загадочная вещь — Y-хромосома, единственная непарная хромосома в генетическом наборе мужчин, которую они передают своим потомкам. У женщин её нет, но и мужчины всё чаще теряют свой мужской генетический потенциал со временем, что особенно проявляется в старости. Тогда вместе с угасанием мужских функций к человеку приходят всевозможные болезни, начиная от сердечно-сосудистых и заканчивая раковыми. Однако, возможно, наука подбирается к тому, чтобы угасание с возрастом остановить.

Проблема потери Y-хромосомы впервые была обозначена в 1963 году, но только в 2014 году наука обнаружила связь между потерей Y-хромосомы, сокращением продолжительности жизни и рядом возрастных заболеваний, таких как рак и болезнь Альцгеймера.

С одной стороны, новое исследование Виргинского университета дополнило эти сведения и показало, что потеря Y-хромосомы в результате старения может привести к повышенному риску сердечной недостаточности и смерти них. С другой — выяснилось, что блокирование изменений позволяет оздоровить и омолодить организм. Пока речь идёт о мышах.

«Мы обнаружили, что, хотя потеря Y-хромосомы не оказывает немедленного воздействия на молодых мышей, — делится один из авторов исследования профессор внутренних болезней Виргинского университета Кеннет Уолш, — но в конечном итоге они быстрее старели и умирали в более раннем возрасте, чем мыши, у которых все еще были Y-хромосомы. У состарившихся мышей также наблюдалось большее накопление рубцовой ткани в сердце — состояние, называемое фиброзом, а также снижение сердечной функции. Однако лечение мышей препаратом, блокирующим образование рубцов на сердце, позволило восстановить утраченную функцию сердца».

Обнаруженное у мыши учёные уже увидели у людей. «Мы проанализировали данные британского биобанка, — поделился профессор, — и обнаружили, что у мужчин, которые потеряли свои Y-хромосомы более чем в 40% лейкоцитов, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был повышен на 31% по сравнению с мужчинами, которые не потеряли свои Y-хромосомы. Другими словами, те, у кого была наибольшая потеря Y-хромосомы, имели наибольший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний».

Пока рекомендацией к медицине становится анализ наличия Y-хромосомы у мужчин для понимания рисков для их здоровья. Но после новых исследований, в которых учёные более подробно рассмотрят выявленную проблему, будет найдено средство эффективного воздействия на процесс потери Y-хромосом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку