Учёные выявили большую пользу от сплетен

сплетни

Средний человек тратит на сплетни около часа в день, в последние годы он делает это в интернете, и это неплохо. Недавнее исследование, проведенное исследователями Стэнфордского университета и Университета Мэриленда, показало, что сплетни могут иметь положительный эффект. Более того, как заметил один из авторов работы профессор психологии Стэнфордского университета Мишель Гельфанд, именно с помощью сплетен формируются репутация и система передачи контактов от одних людей к другим.

«Проблема только в том, — уточняет профессор, — что «полезные сплетни» — это не любые разговоры за чаем, а доверительные беседы, где собеседники обсуждают людей и найденные решения проблем. Когда один рассказывает другому случаи из жизни, делится своим или известным ему кейсом, тот внимательно слушает его и стремится так или иначе воспользоваться полученными сведениями».

Исследование, в котором использовалось компьютерное моделирование, имитирующее человеческое поведение, показало, что сплетни — дружеская болтовня, помогают людям укреплять связи и способствуют социальному общению.

Обсуждая других людей, человек не только передаёт и получает информацию, но также обменивается эмоциями. Последние придают ощущение ценности даже самой легковесной беседе, позволяют ощущать дружеское плечо и удерживают от проявлений эгоизма.

«Сплетни способствуют взаимопониманию между людьми, заставляют их прислушиваться друг к другу, — говорит Гельфанд, — потому что люди не хотят однажды стать объектом сплетен и хотят защитить свою репутацию в будущем. Более того, как только человек понимает, что разговаривает со сплетником… он начинает вести себя наилучшим образом, закончив разговор».

Выходит, что сплетник — это человек, который сдерживает недостойные проявления в обществе. Им, как правило, движет желание разобраться в своем окружении, лучше понять людей вокруг и проследить динамику воздействия на человека различных социальных условий.

Сплетни превращаются в зло только тогда, когда они содержат ложь, клевету и несут в себе негативную личностную информацию. Но общество уже давно выработало критерии, о чём и как приличным людям следует говорить.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку