В регионах России инвесторы в недвижимость крупнее московских

инвестиции в недвижимость

Инвестиции в недвижимость традиционно считаются у состоятельных россиян верным вложением денег. Но далеко не всякая недвижимость интересна с этой точки зрения. По мере накопления денег у состоятельных людей в регионах России, они предпочитают вкладывать их в ликвидное столичное жильё и рассматривать варианты покупки за рубежом, в странах Евросоюза и США.

А в самих регионах недвижимость приобретается нечасто — так, в ряде областей страны месяцами не продаётся ни одного объекта и половина домов по стране строится своими руками — на рынке нет подходящего жилья, отвечающего современным требованиям и желаниям будущих хозяев.

А региональная элита очевидно богатеет; причём больше, чем московская. Мы уже писали о том, что более половины квартир в Москве покупаются жителями регионов. В основном это добротное жильё, относящееся к категории бизнес-класса, вложение в которое требует около $145-263 тысяч. Есть и те, кто платит за жильё свыше этой суммы. И таких немало.

Ожидается, что тенденция перетекания средств из регионов в столицу с целью покупки недвижимости будет продолжена в обозримом будущем — иногородние стремятся переезжать в Москву со своими семьями или обеспечивать детей московским жильём, пока есть такая возможность. Но всё чаще такие вложения начинают соперничать с вариантами инвестиций в недвижимость за рубежом.

За 2020 год выросла и доля заявок на жильё в Европе и США из регионов России, прежде всего из Санкт-Петербурга, Краснодара и Красноярска. Рост этого сегмента также существенный, он составляет 5-10% по сравнению с 2019 годом; об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию Tranio.

Одновременно растёт и средний объём этих региональных инвестиций в зарубежную недвижимость. Это €320-350 тысяч на каждый объект (столько платят представители Санкт-Петербурга, Новосибирска и Краснодара) против €300 тысяч среднего вложения со стороны москвичей.

Помимо желания сохранить деньги, состоятельными жителями других российских городов движет желание получить вид на жительство в Европе и США, который гарантируется при соответствующих расходах, наряду с возможностью путешествовать несмотря на любую пандемию. И, конечно, также жить со своими семьями в благополучных странах с хорошим климатом.

Каждый пятый запрос на покупку недвижимости за рубежом из России приходится на Испанию. Остальные ТОР-места для российских инвестиций в зарубежное жильё занимают США, Италия, Греция, Франция, Латвия и Кипр.

С одной стороны, нельзя не порадоваться новым появившимся возможностям региональной элиты. С другой — жаль, что у неё нет возможности получить требуемую доходность и комфорт там, где были заработаны деньги. Они ведь могли бы пойти на благо развития тех мест, которые строили и обустраивали их предки!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку