Вирус оспы обезьян мутирует. Нужно ли бояться эпидемии?

6 сентября 2022 года Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) сообщило о том, что российская вакцина от оспы обезьян проходит доклинические испытания: скрининг и оценку результата на животных. Это означает, что через несколько лет или даже месяцев (как было в случае с антиковидной вакциной Спутник V) препарат будет готов к регистрации, массовому производству и применению. Значит ли это, что мы стоим на пороге новой эпидемии — оспы обезьян?

Как мы писали ранее, первые случаи заболевания уже зарегистрированы в России. Однако они ещё не получили массового распространения, поскольку вирус распространяется хоть и быстро, но в основном в узких кругах.

Однако на Западе учёные уже обнаружили первые настораживающие признаки того, что однажды оспа обезьян может выйти в массы. Когда именно — ещё не может сказать никто, вирусологи лишь следят за вирусом, который начал мутировать.

«В некоторых образцах вируса из крови инфицированных людей уже исчезли большие фрагменты генома, — пишут исследователи из Министерства здравоохранения штата Миннесота (США), — а другой фрагмент переместился на новое место в последовательности». Они удивлены неожиданному явлению для обычно медленно развивающегося вируса типа ДНК.

Схожие выводы на основе американской клинической картины (в стране на данный момент зарегистрировано 26’577 случаев заболевания оспой обезьян) сделали приглашенные проанализировать мутацию микробиологи из штата Джорджия, результаты появились на сайте bioRxiv.

«Эти мутации являются ярким напоминанием о том, что даже поксвирусы — ДНК-вирусы, которые, как правило, эволюционируют медленнее, чем РНК-вирусы типа коронавируса, со временем изменятся. Чем больше будет зараженных оспой обезьян людей, тем скорее вирус будет подвержен эволюции», — говорит Эллиот Лефковиц, вирусолог из Университета Алабамы.

На данный момент максимальная мутация вируса составила 7%. По мере того, как доля измененных фрагментов будет расти, можно будет предугадать, что вирус готов к более быстрой передаче. Та часть генома, которая кодирует белок, пока не повреждена, но когда это произойдёт, речь будет идти о начале эпидемии.

Близкой родственницей оспы обезьян является оспа, которая существовала в природе тысячелетиями и в период эпидемий среди людей приводила к смерти трёх из десяти зараженных. Предыдущий опасный штамм удалось победить десятилетия назад, но он остался у животных и после мутаций снова возвратился заражать людей.

Первые случаи заболеваний оспой обезьян среди людей были зафиксированы около 17 лет назад в Африке, где смертность среди зараженных варьируется от 1% до 10%. Распространяемый же ныне более заразный штамм оспы обезьян впервые проявил себя в 2016 году.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку