Витамины могут быть опасны, если у вас развивается рак

Витаминные комплексы долгое время считались необходимыми и как минимум безвредными для людей. В том числе предполагалось, что антиоксиданты, такие как витамины А, С, селен и цинк укрепляют иммунитет и в рекомендованных дозах не могут приносить вреда здоровью тем, кто не получает необходимых витаминов и минеральных веществ с пищей. Оказалось, что это не так.

Исследование, опровергающее общепринятую точку зрения, было проведено Каролинским институтом из Швеции. Учёные утверждают, что «химические» (не в естественном виде, с пищей) принятые витамины А, С, селен и цинк могут вызвать рост кровеносных сосудов при раке лёгких, и, вероятно, способствуют распространению и других опухолей.

Добавки поэтому противопоказаны как тем, у кого уже начинается онкологическое заболевание, так и тем, у кого имеется предрасположенность к нему. Большинству же людей они попросту не нужны.

Руководитель исследования Мартин Берго, профессор кафедры биологических наук и питания Каролингского института, сказал: «Мы обнаружили, что антиоксиданты активируют механизм, который заставляет раковые опухоли образовывать новые кровеносные сосуды. Они, в свою очередь, питают опухоли и помогают им расти и распространяться».

Команда обнаружила, что антиоксиданты снижают уровень свободных радикалов кислорода, но когда их вводят в больших количествах, снижение свободных радикалов активирует белок под названием BACH1. Это вызывает образование новых кровеносных сосудов, известное как ангиогенез.

Учёные предполагают, что отказ от витаминных комплексов необходим. Но они также обнаружили, что тем онкобольным, кто имеет высокую чувствительность к ангиогенезу, в том числе при приёме витаминов, в большей степени помогает антиангиогенная терапия. Так что, нет худа без добра — наука приступила к разработке новой терапии против рака лёгких, молочной железы, почек и кожи.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку