Время протезов и имплантов прошло: в Японии научились выращивать зубы

Протезы, импалвнты, дырки вместо зубов — со всем этим вскоре будет покончено. Японские учёные-генетики смогли воссоздать коренной зуб… пока у мышей. Он появился настоящий, передний и гармонично вписался между двумя другими. Это открывает новые возможности, которые через несколько лет придут в нашу жизнь. Сначала — в качестве дорогих высоких технологий лечения зубов; затем в виде доступной стоматологии. И тогда время зубных врачей, любящих менять наши родные зубы на протезы и импланты, бесследно пройдёт.

Всё начнётся с серьёзных поражений кариесом — тех, которые затрагивают корень и против которых сегодняшняя стоматология бессильна, и с людей, у которых врождённое отсутствие части зубов (таких около 1%). Помощь придёт тем, кто не имеет альтернатив в расставании с частью плоти. Новая технология обещает помочь и тем, у кого в лунках скапливается гной (заболевание носит название пиорея) и стоматологи рекомендуют непременно и срочно вырывать зуб. Но конечная цель новой технологии, как говорит автор работы Катсу Такахаши, заведующый отделением стоматологии и челюстно-лицевой хирургии больницы Медицинского исследовательского института Китано — воссоздать родной зуб. «Как минимум, — говорит он, — мы добиваемся того, чтобы предложить альтернативу протезированию.

Только представьте себе, что рынок зубных протезов в России — это более 3 миллионов штук, из которых 1 миллион — имплантов, каждый из которых обойдётся клиенту в сумму от 40 тысяч рублей (в Москве). Это сотни тысяч долларов. Рынок растёт ежегодно, и вряд ли медицинские организации с лёгкостью согласятся его уступить, открыв двери сохранению зубов пациентов. Что уж говорить про ОМС, которое стало притчей во языцех.

Но японская технология уже на подходе. В июле 2024 года начнутся клинические испытания, а в 2030 году планируются уже широкие поставки препаратов для клиентов.

«Идея вырастить новые зубы — мечта каждого стоматолога. Я работал над этим с тех пор, как был аспирантом. Я был уверен, что смогу это осуществить», — сказал Катсу Такахаши. И учёному «подсказали» разгадку люди, у которых генетически отсутствуют шесть или даже больше зубов, что мешает им правильно говорить, есть и тому подобное. Кроме того, были признаки, что у человека Богом заложена возможность не дважды, а как минимум трижды обновлять зубы (у некоторых появляется третий ряд зубов).

Исследователи взяли за основу генетический портрет подобных особенных пациентов и обнаружили, что у мышей, лишенных определенного гена, было увеличено количество зубов. Оказалось, что белок под названием USAG-1, синтезируемый этим геном, ограничивает рост зубов. И напротив, блокирование действия этого белка может позволить вырасти большему количеству зубов.

Соответствующий препарат был разработан в 2018 году и у мышей, которым его давали, действительно появился дополнительный зуб. Побочных действий не выявлено, и в ходе клинических испытаний лекарство будет сертифицировано для детей в возрасте от 2 до 6 лет с врождённой недостаточностью зубов. По сути, речь пойдёт о помощи в появлении у пациента третьего набора зубов, способность к развитию которого могла быть утеряна в процессе эволюции.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку