Зал славы премии «Грэмми» освещают звезды советской музыки

Зал славы премии «Грэмми» освещают звезды советской музыки

Советские музыканты попали в поле зрения престижной американской награды вскоре после ее основания и уверенно задавали последующим номинантам высокую планку соответствия.

Первые премии «Грэмми» были вручены в США в 1959 году по инициативе Американской Национальной академии искусств и музыки. Награда быстро обрела престиж, став своеобразным «Оскаром» в мире музыки. Такую популярность ей подарили, несомненно, легендарные лауреаты. В их числе неоднократно были советские музыканты.

Святослав Рихтер

Святослав Теофилович Рихтер
Святослав Теофилович Рихтер

Первым русским и советским музыкантом, удостоенным премии «Грэмми», стал Святослав Рихтер. Награда была вручена ему в 1961 году на третьей церемонии. Премию пианисту присудили за исполнения Второго фортепианного концерта Иоганнеса Брамса.

Святослав Рихтер был широко известен за пределами СССР и активно гастролировал с 1950-х годов. В 1960 он одним из первых советских музыкантов поехал в гастрольный тур по США, исполнив концерты в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго и других городах североамериканского континента. Выступления пианиста в сопровождении американских симфонических оркестров сопровождались восторженными откликами слушателей и критиков.

Аудиозапись исполнения Концерта для фортепиано №2 Брамса в Бостоне 1 ноября 1960 года. Солист – Святослав Рихтер. Дирижёр – Шарль Мюнш.

Мстислав Ростропович

Мстислав Леопольдович Ростропович
Мстислав Леопольдович Ростропович

Первая премия «Грэмми» была вручена виолончелисту, пианисту и дирижёру Ростроповичу в 1970 году. Как и Рихтеру, награда была вручена Ростроповичу за лучшее исполнение Брамса (Двойной концерт для скрипки и виолончели). Впоследствии музыкант становился обладателем престижной награды еще три раза как исполнитель. А последнюю статуэтку получил в 2003 году «за экстраординарную карьеру виолончелиста и дирижёра, за жизнь в записях». Специальный приз до Мстислава Ростроповича вручался всего 6 раз, а маэстро стал первым российским лауреатом в истории награды, получившим специальный приз.

Все дело в том, что я получил не обыкновенную премию за какую-то отдельную запись. Они дали мне свою высшую премию: „За жизнь в записях”. Ее торжественное вручение проходило отдельно от массовой церемонии Grammy. За всю историю этой премии я седьмой по счету музыкант, получивший ее.

Мстислав Ростропович, 2003

Владимир Ашкенази

Владимир Давидович Ашкенази
Владимир Давидович Ашкенази

Пианист и дирижёр Владимир Ашкенази получал премию «Грэмми» 7 раз. Первая награда была вручена музыканту в 1974 году за исполнение фортепианных концертов Бетховена. Седьмую статуэтку музыкант получил в 2010 году как дирижёр, поделив приз с пианистом Евгением Кисиным за исполнением фортепианных концертов Сергея Прокофьева.

Владимир Ашкенази покинул СССР в 1962 году, приняв решение остаться за рубежом со своей исландской супругой Торун Софией – пианисткой, выпускницей Московской консерватории. Тем не менее, сам Ашкенази всегда считал себя воспитанником русской фортепианной школы, называя в числе важнейших людей в своей судьбе Льва Оборина и Бориса Землянского, у которых он учился в Московской консерватории.

Владимир Ашкенази играет Пятый концерт для фортепиано Бетховена. Лондон, 1974

Первые звезды советской классической музыки уверенно стирали политические границы и рамки, становясь лауреатами американской премии «Грэмми». Своим искусством они подтверждали известный, но так остро звучащий сейчас постулат: Искусство не знает и не признает границ. Оно создано, чтобы объединять людей, а не разобщать их.

Олеся Фиалко, музыковед, кандидат искусствоведения

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку