22% подростков страдают нарушением пищевого поведения

Новое крупномасштабное исследование доктора Хосе Франсиско Лопес-Хиля из Университета Кастилия-Ла-Манча в Испании показало, что расстройства пищевого поведения (РПП) — предвестник опасных для жизни психиатрических проблем, чудовищно широко распространены среди детей и юношества в мире. Каждый пятый (22%) ребенок страдает от таких состояний, как анорексия, булимия, переедание и последствий экстремальных диет.

 

При этом если с проблемой сталкивается каждый шестой мальчик (17%), то проблема у девочек куда страшней: три из десяти девочек в возрасте до 18 лет (30%) подрывают своё физическое и психическое здоровье, ухудшая качество жизни и сокращая её.

Сначала они практикуют неупорядоченное питание, время от времени под тем или иным предлогом отказываясь от полноценной еды, или набрасываясь на неё. Затем, к периоду половой зрелости, проблема приобретает такой масштаб, что у юношей (в меньшей степени) и девушек развивается психическое заболевание. Они начинают относиться к еде не как к источнику здоровья и энергии, но как к инструменту решения психологических проблем, одновременно выказывая беспокойство по поводу размеров и форм тела.

«Люди с нарушениями пищевого поведения, — уточнил Хосе Франциско Лопес-Хиля,  живут на 10-20 лет меньше, чем в среднем».

Это данные не только по Испании. Ученые изучили данные 32 исследований, в которых принимали участие более 63’000 человек в возрасте 7-18 лет в 16 разных странах. В большинстве этих стран должной статистики не велось, хотя для борьбы с чудовищным явлением необходимо сначала понять его охват.

После подсчётов стало ясно, что государствам и мировой системе здравоохранения потребуется срочно решать проблему РПП, обращая особое внимание на девочек и мальчиков с повышенным индексом тела (ИМТ). Если вовремя родители и медики спохватятся, большинство из жертв  нарушений в еде могут выздороветь с помощью лечения, сохранить возможность рожать детей и полноценно жить.

В России статистика Минздрава ведётся по совокупной заболеваемости «психическими расстройствами и расстройствами пищевого поведения», и на учёт ежегодно ставится более 50 тысяч человек. Уже по общей цифре видно, что проблема недооценивается системой здравоохранения. Исследования показывали, что три четверти российских девочек-школьниц беспокоятся, что имеют лишний вес, и половина из них «играет» с едой.

Собственно проблема РПП как психического отклонения у нас должным образом не только не изучается, но и не осознается медперсоналом. Попробуйте привести к участковому врачу ребёнка, ещё не достигшего крайней степени истощения, при первых признаках проблем, и вы услышите, что с ним всё хорошо, а вы — несовременный и деспотичный человек. В лучшем случае, последует назначение к эндокринологу или гастроэнтерологу.

Истоки РПП кроются в генетических, социальных и физических факторах. Чаще всего это неадекватная реакция на стресс и конфликт, неумение справиться с ситуацией и неправильный выбор кажущимся простым решения. А затем… две трети пациентов по части РПП получат выраженные тревожные расстройства.

До тех пор, пока стараниями таких учёных, как Хосе Франциско Лопес-Хиля не будет разработан системный подход к определению и лечению РПП как психического отклонения у подростков, и соответствующие нормы не войдут в систему здравоохранения, родители будут оставаться с проблемой один на один, а затем они обречены класть жизнь на то, чтобы спасти своего ребёнка.

2 июня начиная с 2016 года определяется как Международный день по борьбе с расстройствами пищевого поведения. Это попытка прозорливых учёных привлечь внимание к проблеме, которая губит психику и здоровье детей. Теперь мы знаем, что цель масштабна — спасти каждого пятого ребёнка от неминуемых будущих проблем вовремя, когда у него только намечаются психические отклонения.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку