Бедняки предпочитают тратить деньги пособий на жильё

Бедняки предпочитают тратить деньги пособий на жильё

Учёные из российской Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) недавно проводили исследование роли дома в жизни человека, в котором подчеркнули важность уютного жилья для психологического состояния человека. Помимо того, что люди обретают дома безопасность, жилище «поддерживает их личностную целостность, способность к долговременному планированию, прогнозированию и построению целей». Иными словами, комфортный дом сулит экономический успех.

Другие российские исследования показали не теорию, а реальность удовлетворения потребности россиян иметь комфортный дом. К сожалению, потребность улучшить жилищные условия испытывает не менее трети россиян, но мало кто может позволить себе это сделать. По данным Центробанка РФ, 15% наших соотечественников способны купить жильё (из них 10% — в ипотеку).

10 миллионов россиян ежемесячно треть зарплаты тратят на аренду жилья, поэтому в Минстрое в прошлом году предложили предоставить 310 тысячам из них субсидии в размере 18 тысяч рублей, чтобы расширить число покупателей жилья в ипотеку (субсидии распространятся на молодых людей с зарплатой от 70 тысяч рублей).

В США проводится другой эксперимент, ориентированный на людей с минимальными доходами, он носит название «базовый доход». Чтобы решить проблему роста бездомности и поддержать наиболее уязвимых жителей, самым бедным из них выдают по $1’000 каждый месяц целый год.

Например, Остин был первым городом в штате Техас, который запустил пилотную программу базового дохода в мае 2022 года, которая финансировалась из местного бюджета и за счёт благотворительных фондов. Она охватила 135 семей с низкими доходами, больше половины из которых потратили деньги на жильё (на его аренду и благоустройство), а 17% — на сбалансированное питание.

«Если мы доверяем людям принимать правильные решения для себя и своих семей, предоставляя им деньги, результат превосходит ожидания, — говорится на сайте города. — Мы получаем к улучшение ситуации с занятостью, рост сбережений, благополучие в плане продовольственной и жилищной безопасности».

Не только обеспеченные россияне нуждаются в улучшении жилищных условий, и кажущаяся лучшей отдача от инвестиций в них (за счёт покупки квартир в новостройках в будущем) — не единственный вариант пополнить бюджет. Как показывает американский опыт, грамотное инвестирование бедняками в своё будущее весьма благотворно влияет на социальные и экономические показатели страны. Поэтому штат Денвер, например, уже принял решение о продлении программы «базовый доход».

Больше половины россиян поддерживают идею введения безусловного базового дохода в России, однако привычка помогать только успешным тормозит её введение.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку