Больные дёсны повышают риск проблем мозга и сердца

больные десны

Английские учёные из Университета Бирмингема выяснили, что пациенты, у которых в карте есть болезни дёсен имеют повышенный риск других заболеваний, включая психические расстройства и проблемы сердечно-сосудистой системы.

Пародонтоз, гингивит, периодонтит — частая причина обращения ко врачу. Из почти 300 тысяч пациентов английских клиник, данные которых были проанализированы исследователями, с такими проблемами сталкивались 64.4 тысяч пациентов. Именно у этих людей был выявлен повышенный риск в течение трёх лет получить сердечно-сосудистые заболевания (сердечную недостаточность, инсульт, сосудистую деменцию), кардиометаболические нарушения (гипертонию, диабет), аутоиммунные состояния (артрит, псориаз) и психические расстройства (депрессию, тревога и серьезные психические заболевания).

При этом самый серьёзный риск у этой группы людей наблюдается в области психических расстройств (+37%), немногим меньше риск развития аутоиммунных заболеваний (+33%), риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у них больше на 18%, в риск кардиометаболического расстройства — на 7%.

Как отметил соавтор исследования доктор Джохт Сингх Чандан: «Плохое состояние полости рта чрезвычайно распространено как здесь, в Великобритании, так и во всем мире. Если заболевание полости рта прогрессирует, это может привести к существенному снижению качества жизни. Однако до сих пор мало что было известно о связи плохого состояния здоровья полости рта со многими хроническими заболеваниями, особенно психическими расстройствами».

На самом деле, в древности о взаимосвязи состояния полости рта и здоровья человека знали больше. Вспомните, что рабов на Древнем Востоке выбирали именно по зубам. Великобритания, видимо, обратится вскоре к опыту древних мастеров при лечении заболеваний, поскольку раздаются призывы к более эффективной коммуникации между стоматологами и врачами общей практики.

Вопрос лишь в том, визит к стоматологу — это причина заболеваний или уже следствие наличия проблем, не обнаруженных у данного пациента другими специалистами?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку