Россиянам пообещали новые доступные марки «дружественных» вин

Россиянам пообещали новые доступные марки "дружественных" вин

15 марта 2024 года Черноморский форум виноделия провёл презентацию вин из Южно-Африканской республики (ЮАР) и стран Латинской Америки. После ухода с российского рынка традиционных для него европейских брендов, и повышения цен на напитки в результате параллельного импорта, возникла потребность представить на полках магазинов продукцию виноделия из «дружественных стран».

44% россиян, преимущственно по ценовому критерию, останавливают свой выбор на пиве в праздничные дни, но 15% выбирают вина. Именно для них должен быть расширен ассортимент напитков, в дополнение к всё более продаваемым российским брендам, занимающим доминирующее положение на рынке.

«Нужно было приходить раньше, — говорилось на форуме в адрес представителей «дружественных стран», — Мы ожидаем серьёзный рост продаж вин, особенно в дешёвом (600-700 рублей за бутылку) и среднем ценовом сегменте, прежде всего из ЮАР — страны, которая является давним партнёром России по БРИКС. Это большая страна с огромным коммерческим потенциалом. Начнём с вина, а дальше посмотрим ассортимент крепких напитков. И перейдём к Латинской Америке».

Многие из этих вин не знакомы российским потребителям, привыкшим к напиткам из европейских стран. Хотя мы понимаем, что география виноделия, возникшего 11 тысяч лет назад, гораздо шире этого континента.

После возникновения, вероятно, на Ближнем Востоке (вино упоминается в шумерском эпосе о Гильгамеше и в Книге Бытия в связи со спасением Ноя), напиток распространился почти на весь обитаемый мир. Виноград — самый распространённый фрукт в мире, и 70% урожая идёт на вино.

В XVI веке вино с испанцами пришло в Мексику, Чили и Перу, далее в другие регионы Нового Света, в XVII веке голландцы и французы привезли напиток в ЮАР.  Теперь вину из этих частей света предстоит занять нишу самых продаваемых в России вин нероссийского происхождения, которую раньше делили между собой итальянцы, испанцы и французы.

«У нас с Россией на данный момент установились замечательные политические и экономические взаимоотношения, — рассказал «Э-Вести» советник политического отдела посольства ЮАР Доу Вермаак.  — Дружественный политический климат открывает перед нами новые возможности, которым Южная Африка очень рада. Вслед за ростом политического доверия будут расти экономические показатели. Российский винный рынок очень важен для нас, и следует отметить, что россияне полюбили не только наши фрукты, но и напитки. Поэтому мы охотно привозим в Россию новые бренды вин, в том числе более дешёвые линейки, чтобы их оценили россияне. Также мы планируем познакомить Россию с нашим бренди и джином».

Посол Венесулы в России Хесус Рафаэль Саласар Веласкес также с надеждой смотрит в завтрашний день, намереваясь привозить в нашу органический крепкий алкогольный напиток. «Президент Николас Мадуро дал нам поручение развивать взаимоотношения с Россией в коммерческих сферах, не связанных с углеводородами. В частности, мы будем наращивать связи с российскими предприятиями по продаже венесуэльского рома», — говорит он.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку