Вслед за приоткрытием Китая призакрылся Таиланд

Последствием открытия Китая для туристов стало изменение правил въезда в Таиланд. Для страны отказ большого соседа от политики «нулевого ковида» стал поводом снова закрепить в правилах требование о вакцинации против коронавируса или выздоровлении от него в последнее полугодие, поскольку власти ожидают большого притока гостей из Поднебесной.

Однако теперь Какесли гость не может предъявить соответствующие документы о вакцинации или выздоровлении, то сможет письменно объяснить их отсутствие и заменить их тестом для подтверждения отсутствия заболевания, сделанным по прибытии в страну. Другими условиями для пересечения границы будут отрицательный ПЦР-тест и подтверждение медицинской страховки, покрывающей лечение COVID-19, как сообщает Министерство здравоохранения Таиланда.

Новые требования к въезду не распространяются на владельцев тайских паспортов или пассажиров, следующих транзитом через Таиланд. Однако их должны соблюдать все иностранные гости.

Некоторая двусмысленность ситуации после снятии чрезвычайного положения и коронавирусных ограничений после 1 октября 2022 года сохраняется. Она проистекает из отсутствия единства в руководстве страны, где есть как сторонники открытия границ, так и его противники. К последним, в частности, относится министр здравоохранения королевства Анутина Чарнвиракула.

Буквально вчера сообщалось о том, что в королевстве был зарегистрирован случай заболевания новым штаммом коронавируса XAY.2, который представляет собой комбинацию AY.45, подварианта штамма Delta, и подварианта Omicron BA.4/5. «Мы внимательно следим за мутациями вируса в королевстве», — подчеркнул Генеральный директор Департамента медицинских наук доктор Супакит Сирилак, и призвал тайцев прививаться.

Как бы то ни было, новые правила посещения Таиланда сохранятся до февраля 2023 года. В дальнейшем они могут измениться исходя из ситуации с коронавирусом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку