Что будет, если вовремя не заменить контактные линзы?

Американский врач-офтальмолог Юна Рапопорт из клиники Manhattan Eye предупредила людей, носящих контактные линзы, что продукция с истекшим сроком годности может вызывать не только жжение, покалывание в глазах и их покраснение, но также чревата серьёзными проблемами со здоровьем глаз. Поэтому линзы нужно менять ровно тогда, когда предписывает производитель.

Например, если дневные линзы от «Джонсон и Джонсон» созданы для того чтобы носить их в дневное время и не превышать общий установленный двухнедельный срок, не стоит играть с огнём. Да и зачем, собственно, экономить на здоровье, если на них действует скидка 25% и заказ можно получить в течение одного дня? Линзы acuvue oasys 2 недели можно заказать переходом по ссылке.

Если Вы всё-таки не успели вовремя обновить набор контактных линз и почувствовали раздражение, Юна Рапопорт советует немедленно снять их и закапать глаза «искусственной слезой». Потому что создающая комфорт в линзах смазка после истечения срока годности или нарушения режима использования продукта может больше не защищать глаза и даже подвергнуть вас риску инфекций, таких как бактериальный кератит. Инфекция поражает роговицу и может привести к покраснению глаз, чувствительности к свету, рези в глазах и потере чёткости зрения.

«Роговица получает питательные вещества из кислорода, поэтому, если инфекция небольшая и на периферии, она может не вызвать необратимого повреждения», — пояснила Рапопорт. В запущенных же случаях следует необратимая потеря зрения или может потребоваться пересадка роговицы.

Линзы ACUVUE OASYS продуманы и изготовлены с учётом функционирования глаз. Если следовать рекомендованному производителем режиму, они абсолютно безопасны, на 100% пропускают необходимый глазам кислород и заботятся о предохранении глаз от усталости. Линзы «дышат» и незаметно создают комфорт для глаз. Если менять их своевременно и в соответствии с инструкцией, то беспокоиться не о чем.

Юна Рапопорт также предупреждает, что очки и контактные линзы должны иметь одинаковые характеристики. Нельзя допустить, чтобы при изменении рекомендаций офтальмолога для очков человек продолжал носить линзы по прежним рекомендациям. В этом случае даже до истечения срока годности линзы нужно поменять.

Если вы носите старые контактные линзы, выписанные по неактуальному рецепту, есть вероятность, что вы напрягаете глаза и заставляете их работать больше, чем нужно. Такой тип напряжения может привести к головным болям, которые помешают вам сосредоточиться на учёбе или делах.

О необходимости своевременной смены контактных линз ранее предупреждала российский офтальмолог Мария Левина. Кроме того, она предостерегала против попадания в глаза инфекции в нечистой воде (в бассейне, например) или при нарушении гигиены рук при смене линз.

Другой офтальмолог — Ирина Афанасова советовала носить ночные линзы ночью, а дневные — днём. В противном случае их корректирующий зрение эффект не будет заметен.

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку