Люди передают животным больше вирусов, чем они нам

Люди передают животным больше вирусов, чем они нам

Некоторые из смертоносных болезней, преследующих человечество, были вызваны патогенами, переданными нам от животных. Например, считается, что СПИД, был подхвачен от обезьян, а Covid-19 — от летучих мышей.

Однако, как показывает новое исследование, этот обмен патогенами двусторонний. Анализ всех общедоступных последовательностей вирусного генома дал неожиданный результат: люди чаще передают вирусы животным — примерно в два раза, чем наоборот.

Изучение почти 12 млн геномов вирусов и выявило почти 3000 случаев передачи вирусов от одного вида к другому. Из них 79% были связаны с вирусом, передающимся от одного вида к другому виду животных. Остальные 21% были связаны с людьми. Из них 64% были результатом заражения животного от человека, их называют антропонозами, и 36% — перенос от животных к человеку — зоонозы.

Жертвами антропоноза стали: домашние животные, такие как кошки и собаки; одомашненные животные — свиньи, лошади, крупный рогатый скот; птицы — куры и утки; приматы — шимпанзе, гориллы и обезьяны-ревуны; дикие животные — еноты, чернохвостая мартышка и африканская мягкошерстная мышь.

При этому, у диких животных вероятность передачи инфекции от человека животному гораздо выше, чем наоборот.

«Это подчёркивает наше огромное влияние на окружающую среду и животных вокруг нас», — говорит Седрик Тан из Института генетики Университетского колледжа Лондона, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Nature Ecology & Evolution.

Люди и животные являются носителями бесчисленных микробов, которые могут передаваться другому виду при тесном контакте. В работе рассматривались случаи передачи вирусов, затрагивающие все группы позвоночных: млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб.

«Вирусы могут передаваться от одного вида к другому теми же способами, что и у людей, включая прямой контакт с инфицированными жидкостями и через укусы — комментирует Тан. — Однако, прежде чем вирус сможет перейти к новому хозяину, он должен либо уже обладать набором биологических инструментов, либо приобрести специфические для хозяина приспособления, чтобы проникать в клетки нового вида и использовать его ресурсы».

Множество пандемий, унёсших миллионы жизней людей, были вызваны вирусами, бактериями и грибками, которые люди получили от животных. Зоонозы были главной причиной возникновения опасных инфекционных заболеваний.

«Подавляющее большинство патогенных микроорганизмов, циркулирующих среди людей, в какой-то момент были получены от животных», — говорит соавтор работы компьютерный биолог Франсуа Баллу из Института генетики Калифорнийского университета. — Так в настоящее время наибольшей угрозой, вероятно, является птичий грипп H5N1, который циркулирует среди диких птиц. Основная причина, по которой его передача столь опасна, в том, что у новых носителей нет иммунитета к новому заболеванию».

Бубонная чума, унёсшая миллионы людей в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке в 14 веке, была вызвана бактерией, полученной от диких грызунов.

«Считается, что SARS-CoV-2, возбудитель пандемии Covid-19 первоначально возник у подковообразных летучих мышей и затем перешёл к людям», — говорит Тан.

Однако во время пандемии были также зарегистрированы вспышки заболевания среди норок, инфицированных людьми на фермах.

Часто передача вируса от вида к виду безопасна.

«В большинстве случаев такой перенос возбудителей ни к чему не приводит, поскольку вирус плохо адаптируется и не передаётся новому хозяину», — объясняет Баллу.

«Однако в некоторых случаях вирус может начать циркулировать, вызывая болезнь, эпидемию, пандемию или даже превращаясь в эндемичный патоген. Небольшие вспышки зоонозных заболеваний, вероятно, довольно распространены, даже если мы не замечаем подавляющее большинство из них, но полномасштабные эпидемии, как правило, редки с точки зрения эволюции», — успокаивает учёный.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку