Даже короткая тренировка снижает риск гриппа и пневмонии

Даже короткая тренировка снижает риск гриппа и пневмонии

Вот вам ещё повод заняться физкультурой: согласно новому исследованию, активный образ жизни снижает риск смерти от гриппа и пневмонии.

Следование рекомендациям по аэробным нагрузкам и укреплению мышц снижает риск смерти от гриппа и пневмонии на 48%, говорит исследование, опубликованное во вторник в British Journal of Sports Medicine.

Аэробные упражнения или кардиотренировка – это любые физические упражнения относительно низкой интенсивности, где основным источником энергии для мышечной активности является кислород. К числу аэробных упражнений относят: ходьбу, бег, бег на месте, подъём по лестнице, плавание, греблю, катание на коньках, на лыжах, на роликовых коньках, на скейтборде, на велосипеде, танцы, баскетбол, теннис и даже активная прогулка с собакой.

Взрослым следует уделять не менее 150 минут умеренной аэробной физической активности и не менее двух дней умеренных занятий по укреплению мышц в неделю – говорят рекомендации Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Исследование опиралось на данные опроса более 570’000 человек, проведенного в рамках Национального мониторинга в период с 1998 по 2018 год. Людей спрашивали об их спортивных привычках, и они были разделены на группы в зависимости от того, насколько хорошо они выполняли рекомендуемое количество упражнений.

Откажитесь от лифта. Ходьба по лестнице - отличная кардиотренировка.
Откажитесь от лифта. Ходьба по лестнице — отличная кардиотренировка.

В среднем наблюдение за респондентами проводилось в течение девяти лет после первоначального опроса. За это время от гриппа или пневмонии умерло 1’516 человек.

Согласно исследованию, выполнение обеих рекомендаций по мышцеукрепляющим и аэробным упражнениям снижает риск смерти от гриппа или пневмонии почти вдвое. Соблюдение нормативов только по аэробной активности снизило риски на 36%.

И грипп, и пневмония являются одними из ведущих причин смертности во всем мире, поэтому результаты значительны, говорит ведущий автор исследования доктор Брайант Уэббер, эпидемиолог Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

«Это исследование также согласуется с другими работами, доказывающими, что регулярные физические упражнения аналогичным образом значительно снижают риск смерти, связанной с COVID-19 – говорит сказал доктор Роберт Саллис из Медицинской школы Кайзер Перманенте Бернарда Дж. Тайсона в Калифорнии, который не принимал участия в данном исследовании.

Мало – лучше, чем ничего

Но даже если вы не полностью следуете нормативу медиков, исследование показывает, что некоторые упражнения все равно дают большую защиту, чем их отсутствие.

«Мы также обнаружили, что любой уровень аэробной физической активности, даже в количествах ниже рекомендуемого, снижает риск смерти от гриппа и пневмонии по сравнению с отсутствием аэробной активности», – сказал Уэббер.

Приседания отлично укрепляют мышцы. Но делайте это правильно.
Приседания отлично укрепляют мышцы. Но делайте это правильно.

Данные говорят, что аэробные упражнения длительностью от 10 до 149 минут в неделю снижают риска смерти от гриппа и пневмонии на 21%.

«Наш главный совет всем – независимо от возраста или уровня физической подготовки – «больше двигаться и меньше сидеть»», – заключает Уэббер.

Слишком много – плохо

Анализ также показал, что люди, которые занимались аэробикой более 600 минут в неделю, особой дополнительного выигрыша не получали. А вот в упражнениях на укрепление мышц есть такой феномен, как «излишне много».

Если два-три сеанса в неделю сильно снижали риск смертности, то семь и болееповышали его на 41%.

Плавание не только аэробная тренировка, но и большое удовольствие
Плавание не только аэробная тренировка, но и большое удовольствие

Как конкретно это работает, ответа нет, так как мониторинг позволяет выявить только зависимости, но не конкретные причины. Возможно, это вызвано чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему.

Аэробная активность или кардиотренировка – это не обязательно посещение тренажёрного зала. Всё то ускоряет ваш сердечный ритм и работу потовых желёз, включая быструю ходьбу, плавание или подъем по лестнице. Тоже относится и к укреплению мышц – поднятие тяжестей, приседания, выпады и даже тяжелая работа на даче и в саду всё это тренирует ваши мышцы.

Начните с малого – с 10 минут

Фитнес-тренер Дана Сантас говорит, что вы можете начать с малого.

«Заниматься 10-минутными упражнениями каждый день намного проще, чем думают люди. Прикиньте, как быстро пролетают десять минут, когда вы бездумно просматриваете социальные сети или смотрите свое любимое телешоу – говорит она. – Это не требует больших временных затрат, но может принести большую пользу здоровью».

Как оказывается, работа в огороде отлично укрепляет мышцы.
Как оказывается, работа в огороде отлично укрепляет мышцы.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку