Диабета можно избежать с помощью витаминов

Профилактика диабета второго типа через резкое снижение потребления жиров и углеводов уже давно взята на вооружение диетологами, но не каждый человек с повышенным сахаром и холестерином способен такую диету соблюдать и не для всех она оказывается эффективной. Американский учёный тем временем нашёл более щадящий, но, на первый взгляд, не менее эффективный путь: он предложил проводить профилактику нарушения обмена веществ с помощью витаминов.

Доктор Цзе Чжу, доцент кафедры питания в Университете штата Техас, обнаружил связь между повышенным количеством ряда витаминов и уменьшением метаболического синдрома. Речь идёт о витаминах В6, В12 и фолиевой кислоте, которые могут оказаться средством предотвращения как диабета, так и сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам Чжу, вышеперечисленные микроэлементы поставляют в организм молекулы, которые используются в функционировании ферментов. «Они облегчают реакции, связанные с метаболизмом», — сказал он.

Метаболический синдром характеризуется рядом состояний, которые могут включать высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, избыточный жир и аномальный уровень холестерина или триглицеридов. Люди, у которых он наблюдается, подвержены повышенному риску развития диабета и сердечных заболеваний. Но те, у кого удастся нивелировать этот эффект, смогут замедлить развитие нежелательных последствий метаболического синдрома.

Витамины могут при этом поступать в организм как в искусственном, так и в натуральном виде. Источниками фолиевой кислоты является зелень, брокколи, брюссельская капуста, цитрусовые, дыни, клубника, бананы, свекла, авокадо, горох, нут и фасоль, орехи и семена, печень. Витамин В6 содержится в птице, свинине, лососи, моркови, картофеле, бананах, кисломолочных продуктах и яйцах, а В12 — в белом мясе, рыбе, яйцах и молоке.

Чтобы уменьшить метаболический синдром, содержание этих витаминов должно быть выше нормы, которая для фолиевой кислоты составляет до 100 мкг в день, для витамина В6 — 2.5 мг, а для В12 — 3 мкг.

В то же время, польза дополнительного употребления витаминов ещё не полностью подтверждена для разных социальных групп, а переизбыток этих витаминов считается нежелательным и даже опасным, поэтому гипотеза американского учёного ещё должна быть уточнена дополнительными исследованиями.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку