Драгоценные камни на зубах майя были… средством от кариеса

стразы на зубах

Люди украшали свои зубы с древних времён, и эта привычка сохраняется по сей день в некоторых группах общества. У южных народов популярны зубные коронки из золота или серебра, а с недавних пор и российская молодёжь стала украшать зубы стразами, скайсами и инкрустациями. Мало кто может позволить себе прикрепить к зубу драгоценные камушки, но у племён майя это было в порядке вещей. Причём, как выяснили учёные, это использовалось не только для красоты.

В классический период Майя (200-900 гг.) народы племени, жившие на территории современных Гватемалы, Белиза и Мексики к передним зубам прикрепляли цветные камни, такие как нефрит, бирюза и пирит. Это было распространено в империи тотально и являлось частью обряда инициации — вступления подростков во взрослую жизнь. Выполнялась же процедура специалистами по лечению зубов.

Стоматологи сверлили отверстия в эмали, наносили специальный клей и поверх него вставляли драгоценные камни. Клей, как показывают археологические данные, состоял из некоего вещества, напоминающего современный цемент, и порошка, приготовленного из зубов и костей — гидроксиапатита, растворённого в лечебном растительном составе (смоле или камеди).

Глория Эрнандес Болио, биохимик из Центра исследований и перспективных исследований Национального политехнического института в Мексике, проанализировала состав восьми инкрустированных зубов и пришла к выводу, что у каждого стоматолога был свой, уникальный рецепт клея, причём он изготавливался под конкретную лечебную цель.

Общим среди них было содержание растительного экстракта для борьбы с кариесом на основе сосны, мяты или шалфея (вещество склареолид) и то, что каждый состав был направлен на избежание побочных эффектов, связанных с инфекциями.

Врачи майя работали настолько добросовестно, что более половины драгоценных камней по-прежнему сохранилось на зубах. Известны останки 80-летних пациентов майя, похороненных с собственными зубами, инкрустированными или совершенно сохранившимися целыми.

Учёные говорят о том, что потомки майя до сих пор используют такие «пломбы» в своих стоматологических кабинетах. У их пациентов нет нужды в дорогостоящей имплантации зубов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку