Дурманящие грибы на время помогают от тяжелой депрессии

На легализации марихуаны американские лоббисты и не думают останавливаться. На очереди — масштабная легализация дурманящих, вызывающих галлюцинации грибов, получивших название «волшебные грибы». Накануне соответствующих законопроектов в штате Колорадо (США) американские учёные выяснили, что грибочки облегчают депрессию у тех, для кого другие препараты бессильны.

Федеральное законодательство США и законодательство большинства штатов пока и не думают легализовывать грибы, которые внесены в перечень контролируемых веществ, как и их производные. Но в январе 2023 года вступают в силу изменения по декриминализации дурманящих грибов в штате Орегон, где такая инициатива уже прошла законодателей..

В 2019 году город Денвер дал сигнал своим правоохранителям сквозь пальцы смотреть на использование и хранение «волшебных грибов». Примеру последовало правительство всего штата Колорадо и вскоре начало рассматривать внесение изменений в законодательство об обороте наркотических средств. Тех же изменений, что были сделаны 10 лет назад в процессе легализации марихуаны, инициированных теми же людьми. Колорадо станет вторым штатом США, разрешившим «волшебные грибы».

Инициатива предполагает разрешение психоделических грибов для использования и хранения у людей старше 21 года и создание сертифицированных государством “лечебных центров”, откуда будут распространяться грибы для терапевтических целей. Из зоны запрета выйдут и субстанции, содержащиеся в «волшебных грибах», такие как псилоцибин и псилоцин. Начиная с июня 2026 года консультационный совет штата сможет приступить к разрешению других психоделических препаратов на растительной основе, включая диметилтриптамин (ДМТ), ибогаин и мескалин.

Выгодоприобретателями от законодательных нововведений станут, в первую очередь, фармацевтические компании. По их инициативе было проведено исследование действия 25 мг псилоцибина под руководством профессоров Стива Левина (вице-президент Compass Pathways) и Гая Гудвина. Результаты были опубликованы в научном Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine).

Люди, имеющие диагноз депрессии в соответствии с тестированием по шкале Монтгомери–Осберга (MADRS) и не поддающиеся обычному лечению, смогли за три недели улучшить свои показатели в среднем на 12 позиций 60-бальной шкалы. Пациенты принимали препарат не дома, а в больнице под контролем врачей, которые одновременно проводили терапевтические действия в течение 6-8 часов ежедневно.

Однако доктор Левин был вынужден признать, что исцеление от депрессии с помощью «волшебных грибов» было чудесным, но недолговечным. Спустя всего три недели после эксперимента показатели изменились, и также были зафиксированы побочные эффекты, которые включали головную боль, тошноту и головокружение в пределах нормы. «Мы понимаем, что предлагаемое нами лечение не будет ежедневным, оно может проводиться лишь под строгим контролем и эпизодически», — сказал он.

Несмотря на то, что псилоцибин продемонстрировал во второй фазе клинических испытаний лишь краткосрочный эффект и не подходил склонным к самоубийству и самоповреждению, он близок к одобрению FDA как никогда. FDA называет психоделический псилоцибин «прорывной терапией» для лечения тяжелой депрессии. Третья фаза его испытаний завершится в 2024 году.

Использование «волшебных грибов» в той или иной мере насчитывает тысячи лет, в том числе в Европе псилоцибин долгое время легально продавался в аптеках. Однако до недавнего времени в развитых странах законодательство имело тенденцию ужесточаться из-за неизученности их эффекта и большого соблазна использовать их как дурман (наркотик), что категорически запрещено в христианском обществе.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку