Эпидемии, опустошавшие Римскую империю, были вызваны холодом

Эпидемии, опустошавшие Римскую империю, были вызваны холодом

Более 2000 лет назад изменение климата, вероятно, сыграло свою роль в смертоносных пандемиях, охвативших Римскую империю, пишут учёные.

Между холодными, засушливыми периодами и разрушительными приступами смертельных болезней между 200 годом до н.э. и 600 годом н.э. в Италии периода Римской Империи есть связь, пишут исследователи в своём докладе, опубликованном в журнале Science Advances.

Их выводы дополняют растущий объем исследований о том, как изменения климата — подобные тем, которые происходят сегодня из-за глобального потепления, вызванного, предположительно, деятельностью человека, — также могут повлиять на здоровье человека.

«Исследование жизнестойкости древних обществ в условиях изменения климата в прошлом… могло бы дать нам лучшее представление об этих взаимосвязях и вызовах, вызванных меняющимся климатом, с которыми мы сталкиваемся сегодня», — пишет ведущий автор Карин Зонневельд, микропалеонтолог из Бременского университета Германии.

Чтобы изучить климат Римской империи, учёные пробурили скважину в отложениях залива Таранто, область между «подошвой» и «каблуком» итальянского сапога. Они извлекли образцы отложений, затем проанализировали различные слои, подобно тому, как дендрохронологи изучают годичные кольца деревьев.

Они смогли связать слои отложений с временными точками, благодаря присутствию вулканического стекла хорошо известных извержений вулканов на протяжении всей истории, включая печально известный взрыв Везувия в 79 году н.э.

Команда также изучила сохранившиеся в осадочных породах остатки мелких организмов, называемых динофлагеллятами. Разные виды динофлагеллятов предпочитают разные погодные условия — некоторые процветают в периоды холодной погоды, в то время как другие размножаются в периоды обильных осадков.

Основываясь на жизнедеятельности этих организмов, учёные смогли воссоздать климатическую шкалу Италии. Например, с 200 по 100 год до н.э. климат был стабильным. Затем в регионе наступили три очень холодных периода: между 160 и 180 годами н.э., между 245 и 274 годами н.э. и после 500 года н.э.

Все три периода совпадают с документально подтверждёнными эпидемиями. Первой была чума Галена, также известная как чума Антонина, которая, вероятно, возникла в Западной Азии и вызывала диарею, кожные гнойнички и лихорадку. Второе похолодание совпало с Кипрской чумой, в то время как третье совпало с чумой Юстиниана, первой известной вспышкой бубонной чумы в Западной Евразии.

Связь между резкими похолоданиями и пандемиями была настолько очевидна, что «это был один из тех случаев, когда, как учёный, вы говорите: «Вот это да!» — говорит Зонневельд.

Холод, вероятно, не был прямой причиной вспышек заболеваний. Вместо этого он, возможно, усугубил другие факторы, которые сделали людей более восприимчивыми к болезням. Фермеры, возможно, не смогли вырастить достаточное количество продуктов питания, что привело к недоеданию. Изменение климата, возможно, также привело к появлению большего количества крыс, комаров и других переносчиков болезней.

Эти периоды холодной погоды, возможно, также способствовали, прямо или косвенно, окончательному падению Римской империи.

«Римская империя поднималась и падала, поднималась и падала, — говорит соавтор исследования Кайл Харпер, специалист по классике из Университета Оклахомы. — В некоторых случаях наблюдается серия экстремальных кризисов. И я думаю, что теперь совершенно очевидно, что как изменение климата, так и пандемические заболевания сыграли свою роль во многих из этих бедствий».

Историк Сет Бернард из Университета Торонто, который не принимал участия в работе, считает, что новое исследование не только даёт представление о прошлом, но и может помочь в разработке современных подходов к изменению климата и борьбе с болезнями.

В то же время, говорит он, производство продуктов питания сильно изменилось со времён Римской Империи. «У них были излишки, когда их экономика процветала, но их размер был очень маленький», — объясняет он. В периоды похолодания «малейшие изменения в этих излишках могли иметь драматическое значение».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку