Европа открыла двери для вакцинированных, но не из РФ и КНР

вакцинный паспорт

Внешние границы стран Евросоюза готовятся к открытию. Еврокомиссия рекомендовала своим странам разрешать поездки иностранцам, полноценно привитым от коронавируса вакцинами, одобренными Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) или профильным органом ЕС (EMA). Это продукция Pfizer Inc.-BioNTech SE, AstraZeneca Plc, Moderna Inc. и Johnson & Johnson.

Это означает, что те, кто вакцинировался препаратами третьих стран (РФ, Китай и других) по-прежнему не смогут свободно перемещаться по Еврозоне, если в этих странах не будет достигнут минимально допустимый уровень заражений. Для РФ по это порядка 2600 человек в день.

Однако если порог возрастёт в 4 раза, как предлагается Еврокомиссией, то въезд россиян станет свободным при условии аналогичных правил для европейцев для России.

В то же время, глава организации Урсула фон дер Ляйен предупредила, что в случае резкого ухудшения в стране эпидемиологической ситуации, въезд будет моментально закрыт.

Одобрение национальных вакцин проходит длинный путь, в начале которого находится принятие кандидата-вакцины к рассмотрению заявки на сертификацию. Китайские вакцины Sinopharm и Sinovac, созданные в числе первых, едва были вписаны в план ВОЗ. Что касается первой в мире российской вакцины Спутник V, то сообщается, что её рассмотрение начнётся 10 мая 2021 года. Сколько затем займёт процесс анализа и каким будет результат — этого не может гарантировать никто.

Впрочем, чётких правил въезда в ЕС и тем более в одну из стран-членов пока нет. Официальное заявление Еврокомиссии носит рекомендательный характер и будет рассматриваться начиная с 5 мая. Если оно будет поддержано, то вступит в силу с 27 мая.

В документе отмечается, что пока массовое передвижение будет сопряжено с трудностями, но летом, когда появятся цифровые «вакцинные паспорта» (Зеленый цифровой сертификат ЕС), он будет ещё более облегчён.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку