Ежедневная 40-минутная ходьба удлиняет жизнь успешным людям

Известны рекомендации российских врачей, например, Лео Бокерии, который рекомендовал для укрепления сердца и, следовательно, для долголетия проходить ежедневно по 10’000 шагов. Однако не каждый может себе позволить гулять два часа, поэтому многих из нас порадует доказанная польза даже 40-минутной ежедневной ходьбы.

Новое исследование Мацея Банаха, адъюнкт-профессора Центра профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Чиккароне в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса, показало, что ежедневная прогулка по 4000 шагов значительно увеличивает продолжительность жизни (обычный человек проходит такое количество шагов за 40 минут в среднем темпе).

Фактически, исследователи обнаружили, что добавление 10-минутной ходьбы к обычному ритму жизни снижает риск смерти человека на 15%. Так, молодые люди, которые проходили от 7’000 до 13’000 шагов в день, на 49% снижали риск ранней смерти, но самыми здоровыми оказались те, кто ходил по 20’000 шагов в день.

В основе научных выводов лежат данные почти 227’000 человек, которые за последние годы принимали участие в 17 различных исследованиях в Европе, США и некоторых странах мира.

Кажется, что в России не очень-то применим этот вывод научных мужей. По данным опросов, только один из десяти россиян ходит меньше получаса в день, а сердечно-сосудистые заболевания стоят у нас на первом месте в списке причин смерти (43.8% от общего числа умерших в 2022 году).

Это неудивительно, поскольку, как отмечают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не только сам человек определяет факторы, влияющие на качество и продолжительность его жизни, но генетика и государство прежде всего.

Взгляните на факторы долгожительства помимо образа жизни людей и генетики, и станет понятно, почему кардиологи бессильны против высокой смертности в России:

  1. Здоровый человек чаще имеет более высокий доход и социальный статус. Чем больше  в стране разрыв между самыми богатыми и самыми бедными людьми, тем более ощутима разница в состоянии здоровья элит и трудящихся масс.
  2. Низкий уровень образования ухудшает здоровье, он часто сопряжен с большим стрессом и меньшей уверенностью человека в себе.
  3. В здоровом обществе должна быть чистая вода и чистый воздух, обустроенные рабочие места, безопасные дома и и дороги. Человек, лишенный этого, чаще болеет и умирает.
  4. На состоянии здоровья отражаются занятость и условия труда.
  5. Здоровее те, кто ощущает поддержку со стороны семьи, друзей и сообщества, поэтому среди тех обществ, где чтятся обычаи и традиции предков, семейные узы — больше всего долгожителей.
  6. Доступ и качество оказываемых населению медицинских услуг, которые предотвращают и лечат болезни, напрямую связаны с состоянием здоровья гражданина.
  7. Мужчины и женщины в разном возрасте страдают от разных видов заболеваний, поэтому важно иметь развитую медицину не только для маленьких (педиатрию), но и для пожилых, при этом борьба с возрастными изменениями — гендерная медицина не входит в России в ОМС. У большинства людей в репродуктивном возрасте здоровое сердце, и по мере угасания половых функций дают о себе знать сердечно-сосудистые проблемы.

Поэтому спасибо учёным, что в очередной раз напомнили нам о пользе ходьбы, это важная мера самоподдержания здоровья. Можно ещё напомнить о том, что ходьба не компенсирует злоупотребление спиртным. И даже ходьбы и сухого закона в совокупности не будет достаточно для здоровой нации в стране, где масса социальных проблем. Поэтому не стоит удивляться тому, что проходящий по 40 минут в день человек в России может не быть здоров.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку