Франция опередила Россию по числу пьющих беременных женщин

В жизни человека существуют периоды, когда он особенно чувствителен к еде и ему требуется определённый рацион питания. Прежде всего, это младенцы и больные, которые не могут есть то, что едят здоровые взрослые — такая диета создала бы угрозу для их жизни. В случае же с беременностью неправильное питание может подорвать здоровье сразу двух жизней: матери и будущего дитя. И всё равно значительная часть матерей пренебрегает веками проверенной диетой, пока в них растёт новая жизнь.

Известно, что рацион питания беременной женщины должен быть обильным, включать растительные и животные продукты и быть натуральным. Но есть и запрещённые к употреблению продукты, которые пить и есть категорически нельзя.

Острые приправы и соусы во время беременности чреваты выкидышем или преждевременными родами, сырые или полусырые мясо и рыба, сыры с плесенью могут вызвать токсический эффект и поражение паразитами и у мамы, и у дитя, консерванты и ароматизаторы отравляют организм обоих.

Но главное, что нельзя будущей маме употреблять — это спиртное, которое может вызвать у ребёнка набор патологий психофизического развития, объединяемых под названием «алкогольный синдром плода».

Если в среднем в мире каждая десятая женщина во время беременности употребляет алкоголь, то в России пьёт каждая пятая. Причём, если верить официальной статистике, это относительно больше, чем женщин-алкоголичек в стране (доля около 15%), что означает, что не менее 5% из них пьют по незнанию или неосторожности, а даже не потому, что спиртного требует организм.

В результате 5 тысяч детей ежегодно рождается с патологиями, в которых виноват алкоголь. Россия имеет максимальную долю в общемировой статистике, где по всем странам насчитывается более 100 тысяч рождённых с подобными патологиями детей. Возможно, это связано с особенностями употребляемых напитков, потому что в мире есть страны, в которых будущие роженицы даже чаще пьют.

Так, во Франции почти каждая третья беременная женщина пьет, пока растёт её живот (27%). И национальные ассоциации очень беспокоит этот момент. К сожалению, и в этой стране нанесённая на бутылки маркировка с предупреждением, что необходимо воздерживаться от алкоголя во время беременности, не помогает. Отчасти спасает лишь то, что национальный напиток во Франции — это вино.

Наши предки увещевали, современные медики не устают говорить о том, что для беременной женщины не существует ни безопасного спиртного напитка, ни количества, в котором его можно употреблять. Да, не каждая пьющая дама родит ребёнка с патологией развития, но может получиться и так, что это произойдёт, если непьющая будущая мама отхлебнула из бокала мужа глоток шампанского. Стоит ли рисковать?

Что касается зависимых от алкоголя матерей, то убеждать их в чём-либо бесполезно, нужно лечить, желательно принудительно. Им нужна специальная программа помощи, чтобы хотя бы в период беременности и грудного вскармливания о них бесплатно заботился нарколог по направлению гинеколога, снижая риск употребления напитков и рождения больного дитя.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку