Как водить машину, сохранив при этом здоровье

Driving and health. Photo: FreeStockImages

Участники дорожного движения должны обладать рядом качеств, среди которых главные — это внимательность, точность, быстрая реакция, аккуратность и ответственность. Именно тогда движение на дороге будет безопасным для всех его участников. А находиться в таком состоянии можно только при условии здорового тела и психики. А ведь длительное пребывание за рулем накладывает на организм свой отпечаток. Давайте разберемся, какие проблемы со здоровьем чаще всего возникают у автомобилистов.

На что стоит обратить внимание водителю ?

Среди патологий, которыми страдает большинство водителей, лидируют простудные заболевания. При этом, они возникают и в зимнее время, и летом. В холодный период года этому способствуют частые выходы на улицу без верхней одежды. Казалось бы, несколько минут не играют роли. Но ведь наш организм чувствителен не столько к самой температуре, сколько к её резким перепадам. Вот и выход наружу после теплого салона может обернуться простудой.

Такой же механизм срабатывает и летом — только наоборот: после жаркой нагретой улицы так и хочется скрыться в прохладном салоне, с приятной прохладой кондиционера. Воздух в автомобиле может быть и не холодным но разница с жаркой улицей слишком сильна — и организм вновь поддается переохлаждению. Результат — простуда, которая может обернуться даже воспалением легких. А если фильтры кондиционера давно не меняли, к простуде может присоединиться специфическая бактериальная или грибковая инфекция.

Помимо кондиционера, многие любят открывать окно и ощущать приятное обдувание ветра. Ощущения действительно хороши, но одностороннее воздействие потока воздуха, а тем более прохладного, может стать причиной воспаления лицевого нерва.

Вспомните ощущения после длительной поездки. Первое, что хочется сделать — размять уставшую спину. Усталость позвоночника — результат длительного положения в статической позе. Больше других страдают поясничный и крестцовый отделы. А причина этому кроется в некачественном или плохо отрегулированном сидении.

В напряженном положении находятся и стопы водителя. А последствием может стать воспаление суставов стопы, бурсит и прогрессирующее плоскостопие.

Дополняют список варикозное расширение венозной сетки, проблемы с пищеварением, а также психологическое напряжение, связанное с повышенным вниманием и стрессовыми ситуациями в дороге.

Как водить машину, сохранив при этом здоровье

Как видим, автомобилистам есть чего опасаться. Но ведь это не повод отказаться от комфорта и разумного использования времени, которые дарит нам автомобиль. Проблем со здоровьем можно избежать, если следовать несложным правилам.

Не стоит использовать кондиционер на полную мощность. Следует постепенно снижать температуру воздуха, каждые 15-20 минут.

Если вы проводите много часов за рулем — позаботьтесь о качественном жестком сидении. Позвоночник во время поездки должен занимать физиологическую S-образную форму. Можно применять специальную подушечку-валик под поясницу.

Планируйте длительную поездку с учетом остановок, во время которых можно сделать небольшую разминку. Если длительное время приходится стоять в пробке — используйте это время для важных звонков, прослушивания аудиокниг или любимой музыки, написания списка дел — займите себя вместо того, чтобы раздражаться и переживать по поводу потерянного времени.

Таким образом, можно избежать тех всех патологий, которые возникают при неправильном вождении. А вот среди положительных качеств, которыми обладает вождение, специалисты отмечают уверенность в себе, раскрепощенность, тренированность и психологическую закаленность. К тому же, каждый водитель любит свою машину, ведь она помогает передвигаться в комфортной обстановке, без толпы. Современные производители авто работают над тем, чтобы автомобилисты сохраняли свое здоровье — автомобили стают более тихими, снижается уровень вибрации.

 Разумное использование автомобиля — это экономия времени, комфорт и гармония.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку