Кипр обеспокоен массовой гибелью кошек от коронавируса

Известно, что домашние животные — в особенности кошки, подвержены заболеваемости коронавирусом и могут получать его от людей. Опасения передачи инфекции от животных к людям в эпоху коронавируса привели к истреблению таких зверьков, как норки. Но выяснилось, что основная опасность инфекции крылась в другом — сегодня учёные подозревают появление новых смертоносных штаммов коронавируса, отличных от тех, что вызвали пандемию. И кошли — первые среди жертв.

По словам экспертов, от штамма кошачьего коронавируса на Кипре умерли тысячи кошек. Вирус обычно вызывает лишь легкое расстройство желудка, но может привести к кошачьему инфекционному перитониту (FIP), при котором поражаются лейкоциты, распространяя вирус по телу кошки и вызывая часто смертельную воспалительную реакцию в брюшной полости, почках и головном мозге.

Сегодня речь идёт о тысячах кошачьих смертей. Динос Айомамитис, глава Общества защиты и благосостояния кошек (PAWS) Кипра, сделал громкое заявление о том, что с января от инфекционного перитонита кошек умерло около 300’000 кошек, хотя позже он пояснил, что это был грубый подсчет, основанный на оценочных данных. Айомамитис исходил из оценочной 20-30% смертности среди приблизительно 1 миллиона кошек острова.

Доктор Харалампос Аттипа, старший преподаватель ветеринарной клинической патологии в Эдинбургском университете, подтвердил, что смертность среди кошек Кипра резко возросла в 2023 году (в 40 раз!), с трех и четырех подтвержденных ПЦР случаев в 2021 и 2022 годах соответственно до 98 случаев только в январе 2023 года. Беда прежде всего поразила бездомных кошек, которых на Кипре, как и во всём греческом мире, пруд пруди.

Домашних кошек, по статистике, коронавирус поражает по-прежнему редко. Но если болезнь даёт о себе знать, то кошка с той же высокой вероятностью умрёт: мало у кого найдутся деньги на противовирусные препараты, которые стоят в российском эквиваленте 600 тысяч рублей.

Аттипа сказал, что ветеринары в Ливане, Турции и Израиле, где также есть большие популяции бездомных кошек, сообщают об аналогичном росте, хотя нет никаких доказательств аналогичной картины в Европе. Власти Евросоюза дали распоряжение тщательно проверять всех животных, прибывших с Юга.

В отчетах экспертов поднимаются вопросы о том, есть ли какая-либо связь между ростом смертности и появлением новых штаммов коронавируса и есть ли какие-либо доказательства повышенного риска для людей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку