Клубника полезна для сердца и обмена веществ

Профессор Технологического института штата Иллинойс Бритт Бертон-Фримен опубликовала результаты исследования продуктов питания, оказывающих влияние на течение сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2го типа. «Наше исследование показало, — отметила она, — что диета с низким содержанием фруктов входит в тройку факторов риска развития этих заболеваний».

Это означает, что тот, кто ест мало фруктов и овощей, серьёзно увеличивает шансы на больное сердце и нарушение обмена веществ.

Рекомендации учёных сводятся к тому, чтобы преодолеть возникающий «дефицит фруктов» в рационе и при этом разнообразить их состав. «Всего одна чашка клубники в день может оказать серьёзное воздействие на состояние сердца и обмен веществ», — подчеркнула Бертон-Фримен.

Клубника оказалась в числе самых полезных фруктов для людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и имеющих лишний вес. Вследствие её потребления происходит снижение общего холестерина, но особенно холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). От ягоды улучшаются состояние и тонус сосудов, падает уровень сахара в крови, уменьшается резистентность к инсулину и сходит на нет воспалительный процесс.

При потреблении 2.5 чашек клубники в день результат оказывается наиболее ощутимым, как показал эксперимент среди 33 страдающих ожирением людей.

Причина небольшого потребления клубники во всём мире проста — это довольно дорого для среднестатистических домохозяйств. Например, мало кто из обывателей в России даже в сезон мог себе позволить тратить по 500 рублей в день на питательную и полезную ягоду. Рекомендация американских диетологов требует выделения из скудного бюджета россиян 15 тысяч рублей в месяц; лекарственные средства обходятся кратно дешевле.

Тем временем химический состав клубники всё чаще привлекает внимание медиков. Она богата антоцианами – разновидностью флавоноидов, которые, как уже знают учёные, снижают риск сердечного приступа. В последнее время также выяснилось, что эта ягода оказывает благотворное воздействие на организм, испытывающий оксидативный стресс — частый спутник сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний и фактор ускоренного старения организма.

Клубника содержит множество фенольных соединений и вторичных метаболитов, богата витамином С и группой полифенольных соединений, что делает её перспективной для снижения риска развития рака..

В России клубника начиная с XIX века широко распространена, однако в основном она потребляется в сезон с мая по октябрь; её более традиционная для нашей страны родственница — земляника, начинает давать свои плоды с апреля по июнь. Но вряд ли стоит потреблять «пластиковую» клубнику не в сезон, зимой и весной наши предки прекрасно поддерживали сердце традиционными сушеными и мочеными фруктами и овощами. Сушеная клубника прекрасно сохраняет свои свойства зимой.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку