Коронавирус официально объявили всемирно не опасным

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании чрезвычайной фазы борьбы с COVID-19 по всему миру. По словам генерального директора организации Тедроса Адханома Гебрейесуса, пандемия имеет “тенденцию к снижению”, хотя риск возникновения новых вариантов и сохраняется. ВОЗ отметила тенденцию к снижению смертности и госпитализаций, а также высокий уровень иммунитета населения к SARS-CoV-2.

Это означает конец чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения и ненужность глобально принятых экстремальных мер. Отныне странам на национальном уровне предстоит «борьба с COVID-19 наряду с другими инфекционными заболеваниями”, и вскоре организация представит свои рекомендации в этом направлении.

Общество и политики задолго до официального заявления ВОЗ перестали жить под прессом коронавируса. Пандемия и борьба с ней породили такое количество психологических и социальных проблем, что они вышли на первый план и потребовали большего к себе внимания, чем коронавирус.

Официальное сообщение было ожидаемо после предварительных заявлений Гебрейуса, сделанных в январе 2023 года. Однако официальное «решение тщательно обдумывалось в течение некоторого времени, оно принималось на основе тщательного анализа данных», — сказал он во время пресс-конференции.

Эпидемия COVID-19 была объявлена 30 января 2020 года, после чего страны начали собирать информацию о заболеваемости, анализировать её и сообщать о случаях в ВОЗ для организации эпиднадзора по всему миру. Благодаря этому стало известно о гибели от коронавируса 7 миллионов человек на Земле, были разработаны и повсеместно внедрены меры по борьбе с ковидом.

Наработанным технологиям предстоит надолго войти в жизнь людей при появлении других опасных для человечества заболеваний.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку