Коронавирусная лаборатория КНР вызывает всё больше вопросов

искусственное происхождение коронавируса

Несмотря на заявления Патриарха Кирилла о естественном происхождении коронавируса, церковное руководство Русской Православной Церкви (РПЦ) не может оставаться глухим к признакам утечки COVID-19 из коронавирусной лаборатории Института вирусологии города Ухань. В частности, второе лицо в Церкви — митрополит Иларион, заявил о том, что коронавирус имеет искусственное происхождение, таково его «частное мнение».

Церковь имеет духовное видение любых процессов. Священное Писание и Предание, накопленный веками духовный опыт и сведения от верующих позволяют духовным лицам делать выводы, до которых экспертам ещё идти и идти. Поэтому даже «частное мнение» представителей Церкви имеет огромный вес.

Тем более что в экспертном сообществе подобное «частное мнение» уже подпитывается не только косвенными свидетельствами, мотивами и последствиями пандемии, но и доказательствами. О наличии последних заявили Роланд Визердагер (Германия), Ангус Далглиш (Великобритания), Биргер Соренсен (Новергия) и ряд других авторитетных учёных.

Доподлинно известно благодаря спецслужбам США, что как минимум трое сотрудников Института вирусологии Уханя были госпитализированы с коронавирусом в ноябре 2019 года, за пару месяцев до того, как китайское правительство было вынуждено признать начало эпидемии заболевания.

Происхождение пандемии коронавируса, которая затронула 170 миллионов людей во всём мире и унесла более 3.5 миллиона жизней, до сих пор остаётся загадкой. Степень виновности в начале распространения COVID-19 тщательно скрывается, и журналистов, дипломатов, деятелей науки не подпускают к медицинским данным в Ухане накануне пандемии и в момент её зарождения. Вполне возможно, что данные уже уничтожены. Это неудивительно, поскольку бывший госсекретарь США Майк Помпео утверждает о военном характере коронавирусных исследований (биологическое оружие).

Приручённые Пекином эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в своём отчёте написали о том, что версия об искусственном происхождении пандемии маловероятна. Хотя эксперты знали о заболеваниях сотрудников лаборатории, они предпочли за неимением официальных данных написать, что причиной был не коронавирус (якобы при тестировании через полгода не было найдено антител), а что-то ещё. И это тотчас вызвало негодование у новой администрации США во главе с Джо Байденом.

Инициативу политиков перехватил известный эксперт в области эпидемиологии Энтони Фаучи, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США. Он потребовал, чтобы Китай публично поделился скрытыми от международного сообщества медицинскими записями работников Уханьского института. Как минимум, предоставил бы образцы крови, собранные в Ухане в сентябре-декабре 2019 года, и (если не уничтожены) сведения о животных из закрытых питомников, содержащихся для нужд лаборатории.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку