Крупнейший композитор Греции, автор «Сиртаки» и борец, ушёл к Богу

Микис Теодоракис

Греческий танец «Сиртаки» у многих ассоциируется с Грецией. Более того, немало людей уверены, что греки танцевали этот танец всегда, как будто он представляет собой народный фольклор. Формально это не так — музыка была написана греческим композитором Микисом (Михаилом) Теодоракисом в 1964 году для кинофильма «Грек Зорба», где танец исполняет голливудский актёр Энтони Куинн (отсюда второе название танца — «Танец Зорбы»).

Но она настолько отражает душу греческого народа, что по сути «Сиртаки» — народная музыка.

Создатель «Сиртаки» — Микис Теодоракис, был истинным греком, гордостью своих соотечественников. Этот человек, ушедший сегодня в мир иной в возрасте 96 лет, прошёл долгий тяжелый путь вместе со своим народом, и всегда сохранял верность ему как в своём творчестве, так и в общественной жизни. 2 сентября 2021 года его сердце остановилось, врачи не смогли заставить его биться вновь.

Микис Теодоракис родился на острове Хиос, по происхождению он критянин. Именно критская народная музыка вдохновила его на создание «Сиртаки». Помимо знаменитого танца, композитор создал множество классических произведений, писал симфонии, оратории, балеты, оперы и камерную музыку.  Его музыку исполняли The Beatles и Эдит Пиаф, а он клал на музыку великих греческих поэтов — Янниса Рицоса, Одиссея Элитиса и других.

В плане политических убеждений Теодоракис склонялся к коммунизму, был членом компартии Греции (КПГ) и в 1983 году даже был удостоен Ленинской премии. Четырежды был избран членом Вули — греческого парламента, и однажды стал министром.

Музыкант на себе испытал все тяготы греческого XX века — начиная от Малоазийской катастрофы, когда семья была вынуждена скитаться после изгнания из турецкой Малой Азии, фашистской оккупации (он был борцом Сопротивления), диктатуры (при которой он подвергся пыткам и тюремному заключению) и гражданской войны (снова аресты, нелегальное положение и пытки). Выпускник Афинской консерватории был командиром взвода в 1940-е годы.

В 1950-е годы Микис Теодоракис был вынужден эмигрировать и смог вернуться в Грецию лишь в 1960м году. Здесь он продолжил политическую борьбу и возглавил организацию «Молодёжь Ламбракиса» (названную по имени убиенного активиста) и стал лидером сопротивления очередной диктатуре. Снова изгнание, нелегальное положение, тюремное заключение — всё это продолжается до падения диктатуры «Чёрных полковников» в 1974 году.

Неутомимый Микис Теодоракис пережил всех мучителей родной Греции, и когда жизнь в стране стала сносной, в 1976 году он основал движение «Культура мира», занимаясь музыкальным просвещением греков (лекциями и концертами по всей стране). Пока был жив этот человек, его голос раздавался при первой несправедливости и всегда был на страже своего народа.

Сегодня этот голос затих навсегда. Но пример Микиса Теодоракиса, его незабываемое творчество, прочно вошедшее в греческий народ и мировую музыкальную сокровищницу, не умолкнет с его уходом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку