Лео Бокерия будет делать медицину доступной

Лео Бокерия снова возглавил комиссию Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения. Рассказывая о своих планах, он пообещал заняться актуальными проблемами здравоохранения, которые будут выдвинуты именитыми учёными-членами комиссии. В числе важнейших — проблема обращения граждан к специализированной медицине, получение направлений в ведущие клиники страны, добиться которых в городской, а тем более сельской поликлинике часто становится трудной, а подчас и неразрешимой проблемой, поскольку врачи руководствуются предписаниями Минздрава 1363н и наличием центров на местах..

«Есть такая проблема, как доступность специализированной медицины, — сказал Лео Бокерия. — Пользуясь случаем, я хочу сказать, что любой гражданин нашей страны, где бы он ни проживал, имеет право прийти в местный орган здравоохранения и потребовать себе направление в любой головной центр страны». Потребовать-то может, но может и услышать отказ.

Какими бы ни были именитыми врачи, вошедшие в состав комиссии Общественной палаты РФ, их функции ограничиваются общественным контролем за органами власти и выдачей рекомендаций им. К сожалению, рекомендации не являются приказами и не становятся обязательными к исполнению, но вода камень точит — возможно, однажды в Минздраве услышат экспертов и пересмотрят ограничивающий граждан в допуске к «самой лучшей клинической медицине» приказ.

Мы часто слышим про триллионы рублей, направляемых в медицину из оплаченных населением страховых взносов, но воспользоваться благами за счёт государственного медицинского страхования (ОМС) получается далеко не всегда: программа существенно ограничена, в том числе в плане получения высококвалифицированной помощи. Лео Бокерия ставил вопрос о включении соответствующей поправки в Конституцию ещё в 2020 году, и спустя три года продолжает борьбу в этом направлении.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку