Лучшее время для физических упражнений, по мнению науки

Лучшее время для физических упражнений, по мнению науки

Учёные получили свидетельства того, что вечерние тренировки могут улучшить работу сердца и принести пользу здоровью.

Новое исследование может помочь вам максимально эффективно использовать свои физические нагрузки: учёные проследили за состоянием здоровья людей, страдающих ожирением, в долгосрочной перспективе и обнаружили, что те, кто занимается спортом по вечерам, имеют наименьшую вероятность возникновения сердечно-сосудистых проблем или смерти по сравнению с теми, кто не занимается спортом, и теми, кто занимается спортом в другое время.

Споры о том, в какое время физическая активность более полезна, ведутся уже давно. У нашего организма есть внутренние часы, или циркадный ритм, который незаметно влияет на наше настроение, обмен веществ, температуру тела и многое другое, поэтому вполне вероятно, что выбор времени может повлиять на результаты, которые мы получаем от физических упражнений. Однако научные выводы неоднозначны. Многие исследования говорят, что дневные и вечерние физические упражнения лучше, однако есть научные работы, в которых отмечена ценность утренних упражнений.

Исследование, о котором идёт речь, было проведено учёными из Сиднейского университета, которые имели доступ к данным британского биобанка — обширного исследовательского проекта, который на протяжении многих лет следил за состоянием здоровья жителей Великобритании. Команда изучила медицинские карточки около 30 000 участников, страдающих ожирением, в возрасте старше 40 лет, у которых ранее не было сердечно-сосудистых заболеваний. Надо отметить, что эти участники были оснащены трекерами активности — то есть данные о физических нагрузках регистрировались автоматически, а не в результате ведения журнала участника.

Недельные данные использовались для регистрации привычного уровня физической активности людей.

В целях анализа взяли данные людей, которые занимались аэробной физической активностью от умеренной до интенсивной (интенсивная физическая активность не менее трёх минут за раз). Затем их разделили на тех, кто, как правило, занимался спортом утром, днём или вечером (после 18:00).

За участниками наблюдали в среднем около восьми лет. Учёные обнаружили, что по сравнению с теми, кто не занимался физическими упражнениями, даже при учёте таких факторов, как возраст или вредные привычки, люди, занимающиеся спортом чувствовали себя лучше.

При этом те, кто занимался вечером, имели самый низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти в целом. Эта же закономерность зафиксирована в подгруппе больных сахарным диабетом 2 типа.

Заметим, что опубликованные в журнале Diabetes Care результаты носят наблюдательный характер, то есть они не доказывают причинно-следственную связь между вечерними упражнениями и улучшением самочувствия. Однако сильная корреляция между двумя этими состояниями присутствует.

В любом случае регулярные физические упражнения полезны для вашего сердца и здоровья, независимо от того, когда это происходит. Однако авторы говорят, что их результаты, если они будут подтверждены в дальнейшем, помогут тем, кто хочет оптимизировать свои кардиотренировки, особенно если они страдают ожирением или диабетом.

«Выбор времени физической активности может сыграть определённую роль в будущем лечении ожирения и сахарного диабета второго типа», — пишут они.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку