Меньше соли в еде, меньше риск смерти

Меньше соли в еде, меньше риск смерти

Многим меньшее количество соли в пище покажется слишком пресным и безвкусным, вместе с тем, возможно, снижение риска преждевременной смерти для кого-то будет важнее.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Annals of Internal Medicine, использование заменителей соли при приготовлении пищи показало связь с более низким риском ранней смерти от любой причины, включая от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы рады, что есть доказательства того, что заменители соли эффективны для исправления проблемы сердечно-сосудистых заболеваний при длительном применении (до 10 лет), — говорит ведущий автор работы доктор Лоай Альбаркуни, доцент Института научно обоснованного здравоохранения при Университете Бонда в Австралии. — Предыдущие обобщения, как правило, были сосредоточены на краткосрочных результатах и длились всего две недели».

Исследование представляет собой системный анализ 16 контролируемых исследований, которые были опубликованы до 23 августа 2023 года, и в которых приняли участие 35’251 человек с повышенным риском сердечно-сосудистого заболевания, средний возраст которых около 64 лет. Большая часть исследований охватывает Китай, остальные — Великобританию, Тайвань, Перу, Нидерланды и Норвегию.

Поскольку две трети результатов приходятся на Китай, авторы «были удивлены тем, как мало исследований по заменителям соли проводилось за пределами азиатских стран, — говорит Альбаркуни. — Отчасти именно поэтому мы отметили полученные данные как «с низкой и с очень низкой достоверностью». Для населения западных стран просто нехватает доказательств, чтобы подтвердить, что заменители соли столь же эффективны для людей Запада».

Авторы обнаружили, что замена соли также коррелирует со снижением содержания натрия в моче и артериального давления, что сравнимо с эффектом приёма лекарств от артериального давления. Это также может объяснить снижение риска смерти, сказал Альбаркуни.

Авторы признаются, что в ходе испытаний не все заменители соли были авторизованы, некоторые были куплены участниками, а не выданы организаторами наблюдений.

В ходе испытаний сравнивалось воздействие обычной соли, состоящей примерно из 100% хлорида натрия, иногда с добавлением йода, и заменителя соли, состоящего из 25-30% хлорида калия и 60-75% хлорида натрия.

Ещё одна причина, по которой сложно применить полученные результаты к западному контексту, заключается в том, что модели потребления соли в Северной Америке иные — связаны с потреблением сильно обработанной пищи и еды на вынос. В исследовании же упор делался на потребление соли при приготовлении пищи в домашних условиях, пишут авторы.

«На данный момент это не самое сильное исследование, на основании которого можно делать какие-либо выводы, — считает доктор Эндрю Фриман из Национального еврейского центра здравоохранения в Денвере. — Но оно даёт новые свидетельства и служит сигналом к тому, что избавление от натриевой соли в вашем рационе является большим плюсом, а потребление калия — более полезно».

«И хотя мы знаем, что калий полезен, соль есть соль, — добавляет Фриман, который не принимал участия в исследовании. — Хлорид ли это натрия, хлорид ли калия или хлорид магния, всё это соль. А лучший способ обеспечить организм калием — это есть фрукты и овощи, в которых калия больше всего».

Снижение потребления соли

Идеальная суточная норма натрия, установленная Американской кардиологической ассоциацией, составляет 1500 миллиграммов в день для большинства взрослых, особенно для людей с высоким кровяным давлением, и не более 2300 миллиграммов в день.

«Если большая часть потребляемой вами пищи поступает из упакованных продуктов или продуктов из ресторана, скорее всего, в вашем рационе слишком много натрия, — говорит Альбаркуни. — Есть несколько признаков того, что, возможно, вы употребляете слишком много натрия, таких как вздутие живота или отеки, усталость, высокое кровяное давление, повышенная жажда и/или частое мочеиспускание».

Покупая упакованные продукты, проверяйте содержание соли на этикетках. Некоторые продукты могут содержать больше натрия, чем вы думаете, например, мясо птицы или крупы, сказал Фриман. В одном маринаде стандартного размера обычно содержится около 1500 миллиграммов соли, добавил он.

По словам экспертов, помимо снижения потребления соли за счёт простого исключения ее из домашней пищи, вы также можете попробовать использовать заменители соли с составом, подобным тем, который фигурировал в исследовании, или добавлять приправы для улучшения вкуса.

Авторы отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить, безопасна ли предложенная в исследовании замена соли для пациентов, «чувствительных к манипуляциям с микроэлементами», в том числе для тех, кто чувствителен к калию, например, для людей с почечной недостаточностью.

Поначалу блюда с меньшим содержанием соли могут показаться пресными, но, по словам Фримена, ваши вкусовые рецепторы привыкнут к ним всего за пару недель, поэтому дайте себе время привыкнуть.

«Также важно помнить, что снижение потребления натрия — это всего лишь один из способов снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний без медикаментозного лечения, — отмечает Альбаркуни. — Такие вещи, как изменение рациона питания, отказ от курения и увеличение двигательной активности, также могут оказать влияние. Заменители соли — это не святой грааль для устранения сердечно-сосудистых заболеваний, но один из элементов головоломки, который может помочь».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку