Минтруд об обязательной вакцинации – закон, что дышло

Минтруд об обязательной вакцинации – закон, что дышло

Только вчера утром прошло заявление главы Минтруда о том, что Трудовой кодекс не разрешает уволить человека, если он не прошёл вакцинацию, как уже поздно вечером министерство встало на противоположную позицию.

Чтобы уж совсем не отрекаться от своих слов, ведомство прикрылось юридической казуистикой, заявив:

«Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить».

Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков пояснил журналистам, что решение о проведении прививок по эпидемиологическим показаниями принимают главные санитарные врачи субъектов, то есть это решение региона. Если оно принято, то «для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной».

«Если объективных причин для невакцинации у работника нет, то на период эпидемии работник может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы», – добавил Котяков.

«А как же Конституция и право на труд? – спросите вы. – Или для одних она обязательна, а для других нет?» Ответ все знают, поэтому вопрос по определению риторический.

Власть пеняет народу, что третья волна пандемии – это результат полного нигилизма в отношении санитарных норм – маски не носит, прививки не делает.

При этом власть в упор не видит, что сама дает пример – на заседаниях все сидят без масок. Желание пиара выше противоковидных мер.

Но это цветочки по сравнению с нигилизмом к конституционным нормам, всякий раз, когда чиновники расписываются в полной неспособности убеждать аудиторию – казалось бы базовом мягком навыке (soft skills), которым должны владеть руководители страны.

Вот и получается, что не народ у нас дикий, а власть, которую из крайности в крайность бросает. Впрочем, нация уже выработала антидот к этой дурной черте своих властителей, сформулированный в простой максимуме: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

Возвращаясь к теме обязательной вакцинации, может быть дать людям выбор, а не ломать через колено? Кто хочет – пусть не прививается, а кто хочет подстраховаться – пусть получит укол и защитится от непривитых. Жизнь рассудит, кто прав, кто виноват. В моем окружении дураков и с той и с другой стороны относительно вопроса вакцинации мало. А в вашем окружении?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку