Музыкальные фестивали Каталонии породили 2’279 больных ковидом

фестиваль в Каталонии

В начале июля 2021 года в Каталонии прошли традиционные музыкальные фестивали: Vida, Canet Rock и Cruïlla, в которых приняли участие около 50 тысяч человек. 5% зрителей после этого заболело ковидом. Картина заражений может решить судьбу проведения музыкальных фестивалей в будущем, однако правительство Испании не торопится делать выводы и хочет понять степень вины организаторов. Возможно, будет иметь смысл ужесточить правила проведения массовых культурных мероприятий и контроль за их соблюдением, и запрещать их не понадобится.

Посетители фестивалей в Каталонии стали объектом изучения ситуации с коронавирусом, которая показала, что по сравнению с контрольной группой (людьми, не посещавшими фестивали) число заражений ковидом выросло на 76%, до 2’279 человек всего за 2 недели. Это было вдвое больше, чем ожидалось каталонскими властями, дававшими разрешение на мероприятия на фоне пятой волны пандемии в стране.

«Пятая волна коронавируса застала нас всех врасплох, — рассказал директор фестиваля Vida Дани Поведа. — Не только организаторов фестивалей, но и органы здравоохранения». Последние столкнулись с новым, более заразным штаммом дельта, и недооценили необходимость усиленного контроля за соблюдением санитарных мер.

Кроме того, во многом виноваты сами зрители. 271 человек приехал на фестиваль с нарушением карантинного режима, зная о своём положительном ПЦР-тесте. На входе время от времени происходили технические сбои, которые позволили некоторым людям пройти. И, конечно, мало кто соблюдал масочный режим.

Но самое главное, о чём сказал El Periodico директор фестиваля Cruïlla: «Нельзя с уверенностью говорить, что заражение людей произошло именно на фестивалях». Молодёжь — основная группа посетителей фестивалей, могла получить ковид где угодно.

В реальной жизни проведение фестивалей оказалось более опасным, чем в лабораторных условиях. Протестированные пилотные проекты давали куда более оптимистичный результат.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку