На базе омикрона возник новый штамм арктур, поражающий глаза

На данный момент в 30 странах мира возник новый штамм коронавируса на базе омикрона — CXBB.1. 16 или арктур. Помимо привычных симптомов — кашля, высокой температуры и сильной усталости, он действует на глаза маленьких детей, вызывая их отёчность и покраснение.

Индийские врачи — первые, кому пришлось столкнуться с новым штаммом коронавируса, сообщали о простуде и кашле, высокой температуре, а также о «липких глазах» и «зудящем конъюнктивите» у детей. Те же симптомы затем подтвердили и европейские врачи, в частности, Антуан Флао, директор Института глобального здравоохранения Женевского университета.

«Эксперты в области здравоохранения предположили, что особенности проявления новой болезни у детей вызваны низким уровнем вакцинации среди них и дали понять, что дети, страдающие ожирением, астмой или ослабленным иммунитетом, окажутся наиболее уязвимыми к новым вирусным инфекциям», — пишет индийская газета Times of India.

В Индии сегодня коронавирус опять даёт о себе знать. Ежедневно здесь регистрируется более 11 тысяч новых случаев заболевания. Поэтому в стране перезапускается процесс вакцинации и возобновляется ношение масок в закрытых помещениях.

Большое беспокойство новый штамм вызывает и в США, поскольку зачастую нелегко определить истинный масштаб распространения заболевания — его нередко принимают за сезонную аллергию. Но и в этом случае официальная статистика даёт 10% арктура среди зарегистрированных случаев коронавируса. Эксперты призывают вернуть тестирование на ковид и применять его к аллергическому конъюнктивиту, чтобы получить адекватную картину распространения.

XBB.1. 16 был классифицирован Всемирной организацией здравоохранения как «находящийся под наблюдением» из-за его множественных мутаций и быстрого распространения (распространяется в 1.17 — 1.27 раза быстрее, чем предыдущие), но на данный момент нет никаких признаков того, что он вызывает тяжелые формы заболевания. ВОЗ также сообщила, что вариант XBB и его подварианты в настоящее время являются доминирующими на глобальном уровне.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку