Не переусердствуйте. Длительная утренняя пробежка разрушает мышцы

польза бега по утрам

Польза бега по утрам активно пропагандируется в России, и часто людям, у которых есть проблема лишнего веса кажется, что её можно решить пробежкой. Это так, но вреда от такого метода похудания может быть больше, чем пользы, если делать это без понимания физиологии человека.

Профессор медицины И.П. Неумывакин говорил о том, что физические занятия на свежем воздухе полезны, прежде всего как возможность выйти из дома, начинённого электроникой, соприкоснуться с природой и ощутить здоровье и бодрость духа. Во время бега, говорил он, укрепляется сердце, «разогревается» всё тело, усиливаются обменные процессы и холестерин начинает таять как «сахар в кипятке». В ногах же кровоснабжение увеличивается в 68 раз (при ходьбе — всего в 10-15 раз).

Но такая зарядка требует «разрядки» — нужно прилечь на 10-15 минут, поместив ноги выше тела. И ею ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Тот же Иван Павлович не рекомендовал бегать по утрам, чтобы вводить организм в стрессовое состояние, но делать это в вечернее время.

Сегодня французские специалисты по здоровью подтвердили этот тезис. Оливье Гайяр, тренер по бегу, рассказал журналу Figaro, что бег натощак (после 10-часового голодания) действительно способствует 50%-ному сжиганию жира, в то время как сытый организм потратит только 30%.

Жёстким образом можно за довольно быстрое время потерять небольшой животик, если при этом перейти на диетическое питание. Но слишком сильные нагрузки создадут стресс для организма и отправят незадачливого спортсмена к травматологу или нефрологу.

«После часа бега натощак организм будет забирать запасы белка из мышц, и наши мышцы пострадают», — сказал изданию спортивный врач Жан-Кристоф Минио. Оливье Гайяр добавил, что после часа нагрузки вредные последствия перенапряжения кратно возрастут. «Мы разрушим мышечные клетки и «вымоем» незаменимые жирные кислоты, а наш организм при распаде липидов начнёт вырабатывать вредные для почек вещества», — сказал он.

Так что, даже если бегать приходится по утрам, лучше перед выходом на улицу немного перекусить, или хотя бы захватить с собой горсть изюма, кусочек сахара или банан (может возникнуть резкое снижение уровня глюкозы в крови — гипогликемия). А накануне в обед съесть картошечки или каши, чтобы насытить организм крахмалом.

После утренней пробежки медики рекомендовали измерять пульс. Если частота сердечных сокращений выросла более чем на 70% — вы переусердствовали. А определить правильную нагрузку во время бега довольно легко — вы должны бежать так, чтобы иметь возможность спокойно разговаривать и при этом не задыхаться.

Вернувшись домой, для здоровья необходим полноценный сбалансированный завтрак, включающий фрукты, белок и хлеб для восполнения запасов питательных веществ. И этот завтрак не должен быть съеден позднее, чем через полчаса после пробежки. Только так можно улучшить состояние здоровья, не ухудшив его.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку