Нужно ли судить врачей альтернативной медицины?

Нужно ли судить врачей альтернативной медицины?

На вопрос о том, нужно ли судить поборников альтернативной медицины, меня навела статья во французском издании Le Figaro. Там говорилось о методике очищения организма, которую пропагандирует знаменитая во Франции целительница Элен Гранжан, в основе курса которой — касторовое масло, касторка.

Серия убийственных материалов в национальном издании говорит о том, что Элен Гранжан вскоре может предстать перед судом по обвинению в осуществлении «Незаконной медицинской деятельности», за которую её коллега-натуропат недавно получил два года условно. Мол, нечего соблазнять на агрессивный порочный путь большое количество соотечественников, если теория не выдерживает даже логической критики.

Я не сторонник веганства, поборницей которого является Элен Гранжан, потому что наукой доказан его отсроченный вред для здоровья людей. Но далеко не все целители несут дикость в массы, народная медицина зачастую безвреднее лицензированной, которая не реже даёт какой-либо положительный эффект.

Если есть целитель, к которому тянутся люди, то это происходит прежде всего потому, что официальная медицина не может им помочь. Когда человеку становится хуже от лечения, то речь идёт о побочных эффектах, неправильном диагнозе, неверном подборе лекарств или ошибке врача.

Официальная медицина законодательно имеет право на небольшую  ошибку, альтернативная — нет. Наверное, сложившаяся ситуация создаёт для большинства целителей условия для осторожности в назначении лечения, и им поневоле приходится придерживаться принципа Гиппократа: «Не навреди».

В России тоже множество авторских методик профилактики и лечения болезней, и есть в Уголовном кодексе статья 235, согласно которой практикующий парамедик или парафармацевт может получить реальный тюремный срок до 5 лет за свою работу, если он её осуществлял без лицензии и причинил вред здоровью или смерть. Он также может отделаться штрафом или получить условный срок, если доказанный вред невелик.

Но если тот же небольшой вред будет получен в городской поликлинике, пациент сможет получить лишь моральное удовлетворение, написав руководству жалобу на врача. Если последний в точности выполнял предписания — даже выговора не последует. Хотя и парамедик, и медик работают на «рынке медицинских услуг».

В серьёзных случаях врач будет вынужден по статье 293 УК РФ выплатить штраф, а если он довёл пациента до инвалидности или смерти — лишиться права на профессию и сесть в тюрьму до 5-ти лет. Если это ошибка врача, а не системы, на которую работает он!

Я уверена, что ответственность любого лекаря, который взялся лечить людей, должна быть одинакова, чтобы они были вынуждены работать, как завещал Гиппократ.  Да, есть предписания Минздрава, и их надо выполнять, но над ними — Бог и Уголовный кодекс страны.

Хотя я сторонница не официальной, но традиционной медицины, я вынуждена признать, что врачеватели должны по-прежнему попадать под суд, если причиняют людям вред.

Только не за то, что их методики кому-то не нравятся, потому что крупному бизнесу национальные знаменитости-лекари являются конкурентами.

Вообще, давно пора начать изучать опыт традиционной медицины, как это делают в Индии и Китае, и включать её в официальную медицину и ОМС.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку