Парные антитела успешнее борются с новыми мутациями Covid-19

Парные антитела успешнее борются с новыми мутациями Covid-19

Антикоронавирусные препараты, содержащие два вида антител, оказались более эффективны против новых вариантов Covid-19, говорит исследование Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Эксперимент проводился на мышах и хомяках.

Коктейли из антител чаще используются для лечения на ранних стадиях заболевания, когда нет времени ждать несколько недель пока организм начнет вырабатывать собственные антитела.

Так в октябре 2020 года, когда тест выявил коронавирус у бывшего президента США Дональда Трампа, ему дали препарат от Regeneron Pharmaceuticals, и он очень быстро справился с заразой. Вместе с тем пока остается вопрос, насколько такие сыворотки эффективны против новых мутаций вируса.

Ученые из Сент-Луиса предположили, что некоторые комбинации будут эффективны, какие-то нет, и проверили эту гипотезу. В исследовании американских учёных использовалось три из четырёх вариантов коронавируса, которые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначает как «мутации озабоченности»: Алфа, обнаруженная в Великобритании, Бета из Южной Африки, Гамма из Бразилии и Дельта из Индии. Также были протестировали варианты из Нью-Йорка и Калифорнии.

«Мы знали, как эти антитела ведут себя в пробирке, но мы не даем людям лекарства, основанные исключительно на опытах культур клеток, – говорит ведущий автор исследования доктор медицинских наук Майкл С. Даймонд. – Когда мы смотрели на животных, были некоторые сюрпризы. Некоторые комбинации показали лучшие результаты, чем мы думали, основываясь на данных in vitro. И не было никакой лекарственной устойчивости к комбинациям вообще, во всех различных вариантах. Нам придется продолжать следить за эффективностью терапии антителами по мере появления новых вариантов, но комбинированная терапия, вероятно, необходима для лечения инфекций с этим вирусом по мере появления новых вариантов».

Ранние аналогичные исследования, также показали, что лечение комбинированными антителами эффективно против тех новых вариантов коронавируса, которые устойчивы к терапии одиночными антителами. Но нынешняя работа продемонстрировала эффективность в случаях, когда один из двух видов антител частично или полностью терял способность противостоять новой мутации.

На момент начала этого исследования существовало две комбинированные терапии с двумя антителами и одна терапия с одним антителом, разрешенная Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для экстренного использования.

В апреле FDA отозвало разрешение на единственную терапию антителами бамланивимаб на том основании, что он не был эффективен против вариантов, циркулировавших в то время. В мае FDA разрешило использовать моно-антитела сотровимаб в качестве лечения COVID-19.

Хотя некоторые одиночные антитела демонстрировали пониженную или вообще отсутствующую способность нейтрализовать мутации вируса в пробирке, низкие дозы большинства комбинаций антител защищали от заболевания. Секвенировав вирусные образцы животных, исследователи не обнаружили никаких доказательств лекарственной устойчивости вирусов ни у одного из животных, получавших комбинированную терапию.

«Двойная терапия, по-видимому, предотвратила появление устойчивых вирусов, – поясняет соавтор и адъюнкт-профессор медицины Якко Бун. – Сопротивление возникало при некоторых монотерапиях, но никогда при комбинированной терапии».

Очень примечательны комментарии участников упоминаемого выше январского исследования, когда анализировалась эффективность коктейля Moderna против южноафриканского варианта – она была низкой:

«Мутационно этот вирус движется в направлении, которое в конечном итоге может привести к отказу от наших текущих терапевтических и профилактических усилий. Если безудержное распространение вируса продолжится и будут накапливаться более критические мутации, то мы можем быть обречены постоянно гоняться за эволюционирующим SARS-CoV-2, как мы уже давно делаем с вирусом гриппа».

Иными словами, вакцинация, сокращая время пандемии, ограничивает шансы коронавируса обрести лекарственно устойчивую форму.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку