Помощь родителей с внуками сохраняет психику роженицы

Исследование Хельсинского университета пришло к выводам, которые были очевидны всему миру до индустриальной эпохи: мамы новорожденных чувствуют себя намного лучше, когда они получают активную поддержку со стороны родителей.

Учёные проследили за психическим состоянием 488’000 финских матерей в послеродовой период в 2000-2014 годах и обнаружили, что уровень использования антидепрессантов был самым высоким среди молодых мам, оставшихся без поддержки родителей при появлении малыша.

Неважно, были ли родители и свекрови слишком далеко, чтобы помогать семье в момент пополнения, были ли они пожилыми и больными, или просто не хотели пелёнок и криков по ночам. Отсутствие поддержки старшего поколения часто оказывалось фатальным для психологического состояния родителей дитя.

Любопытно, что в Финляндии безответственные бабушки и дедушки — редкость. Если они достаточно молоды и здоровы, то охотно помогают родителям внуков их растить. Как отметила соавтор исследования Ниина Метса-Симола, чем крепче и моложе бабушки, тем они с большей вероятностью бросаются на помощь молодым матерям.

Тяжелым оказывается положение матерей-одиночек, которым не то что неоткуда ждать помощи, при этом часто у них на руках оказываются больные пожилые родители. Тогда на помощь приходят антидепрессанты, к которым очень легко пристраститься и которые оказывают побочные эффекты на головной мозг,

Ситуация с помощью матерям-одиночкам, парам при рождении детей и пожилым в Финляндии поставлена лучше, чем в России. Матери имеют доступ к универсальным медицинским и социальным услугам, а также могут за минимальную плату получить помощь по уходу за детьми и их образованию. Пожилое население также получает недорогое жилье и уход. Но хлопоты при рождении детей по-прежнему влияют на психологическое здоровье рожениц в относительно благополучной среде.

В России, где социальный пакет меньше финского, 22% бабушек отказываются помогать снохам и дочерям, предпочитая сохранять расстояние; 37% живут далеко. Только 46% бабушек и дедушек, как в старые добрые времена, заботятся о внуках, сохраняя здоровье молодых матерей и, как следствие, будущего продолжение рода.

Средняя статистика послеродовой депрессии по миру говорит о том, что 14 из 100 матерей впадают в уныние при появлении ребёнка. В России эта статистика ожидаемо выше — по оценке Н.А. Корнетова, от 15 до 45 родивших россиянок из 100 нуждаются в психотерапии. Благо, что с 2024 года во время беременности, родов и после родов женщина может обратиться к психологу по ОМС и получить рецепт на антидепрессанты.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку