Предпринимаются попытки снова закрыть школы в Европе

Несовершеннолетние — возрастная группа, по некоторым данным, меньше других подверженная коронавирусу (доля 2% от общего числа подтверждённых случаев в КНР, США и европейских странах). Это побуждает во многих странах безбоязненно оставлять открытыми или открывать детсады и школы, не заставляя детей страдать и портить здоровье и психику заточением. Но в научной среде высказываются и противоположные взгляды, пока не имеющие достаточной доказательной базы. Эти исследователи говорят о том, что открытие школ может привести ко второй волне распространения Covid-19.

 

Да, действительно, дети мало болеют и большинство случаев Covid-19 у них протекают в легкой форме, но есть ощущение, что дети могут играть важную роль в передаче вируса друг другу и уязвимым категориям взрослым. При этом как именно дети передают коронавирус — никакой ясности нет.

Исследование, проведенное в Китае и опубликованное в журнале Science, говорит о том, что сохранение закрытых школ может уменьшить количество инфекций и отсрочить эпидемию. Учёные из Китая, Бостона и Италии изучили данные заболеваемости в первоначальном очаге заболевания — в Ухане и другом китайском городе — Шанхае. Упомянутое исследование нисколько не приблизилось к вопросу, вставшему в повестку дня ещё на заре пандемии, но если это мнение победит, то школы вновь закроются.

Учёные подсчитали, что устранение взаимодействий, которые происходят в школах среди детей в возрасте до 14 лет, приведет к сокращению среднего ежедневного числа новых случаев примерно на 42%. А сокращение числа взаимодействий детей в период каникул может сократить число новых случаев коронавируса на 64%.

«Дети в большинстве случаев не несут ответственности за большую часть передачи коронавируса», — утверждает Аласдэр Манро, исследователь детских инфекционных заболеваний в университетской больнице Саутгемптона, Великобритания. Он — сторонник противоположной мысли — мысли о том, что дети просто не подвержены риску заболевания в той мере, как взрослые. Благодаря именно такой позиции школы в Германии и Дании уже открылись, а в Австралии и Франции откроются в ближайшие недели.

Противники, не имеющие достаточно данных, апеллируют к тому, что детей редко проверяют — ведь они зачастую не имеют симптомов заболевания и в этом нет никакой необходимости. «До тех пор, пока инфекция распространена среди взрослого населения, возобновление работы школ, вероятно, будет способствовать её передаче, поскольку респираторные вирусы, как известно, циркулируют в школах и детских садах», — говорит Гэри Вонг, исследователь в области детской респираторной медицины в китайском университете Гонконга. С точки зрения учёного, ещё до открытия школ надо создать в них системы наблюдения за детьми и их тестирования.

В поддержку противников открытия школ свидетельствуют данные исследования, опубликованного в журнале Lancet. Учёные проанализировали семьи с подтвержденным случаями COVID-19 в Шэньчжэне, Китай, и обнаружили, что дети младше десяти лет были так же подвержены инфекции, как и взрослые, но реже имели тяжелые симптомы коронавируса.

Одна из теорий, объясняющих, почему у большинства детей симптомы легче, заключается в том, что легкие детей могут содержать меньше зрелых рецепторов ACE2 — белков, которые вирус SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетки. Но чтобы подтвердить это, исследователям нужно было бы изучить образцы тканей у детей, а их очень трудно получить.

Другие исследования учёных из Южной Кореи, Италии, Исландии, Сингапура, и того же Китая, где тестирование было более широко распространено, зафиксировали более низкие показатели инфицирования среди детей. Авторы обнаружили, что на каждого инфицированного ребенка в возрасте до 15 лет приходится около 3 человек в возрасте от 20 до 64 лет.

Хорошо, пусть дети болеют, хоть и реже. Но передают ли они коронавирус взрослым? Одно из французских исследований говорит о том, что девятилетний ребёнок заболел коронавирусом и не заразил никого из огромного числа людей, с которыми он общался в трёх школах и кружке катания на лыжах. Подобных случаев известно в мире немало.

Пока в мире побеждает точка зрения тех учёных, которые уверены, что минимальный риск детей подхватить коронавирус не стоит того, чтобы лишать их социального общения, полноценного образования и доступа к бесплатным обедам, где они есть. Но по мере открытия школ предположения учёных уточнятся. Ещё остаётся возможность, что скептики открытия школ могут быть правы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку