При температуре ниже -5°C организм вдвое хуже противостоит вирусам

Американские учёные пытаются оспорить традиционную точку зрения на то, что в холодное время года вирусы больше поражают организм людей, потому что они длительное время проводят в замкнутом помещении, где создаётся благоприятная для микробов среда. Согласно последнему исследованию отделения отолорингологии госпиталя Mass Eye and Ear Бостона, причина резкого всплеска заболеваемости ОРВИ осенью и зимой (в сезон гриппа и простуды) кроется в снижении способности к иммунному ответу организма из-за воздействия низких температур.

Основной канал, через который в организм поступают возбудители острых респираторных заболеваний — это нос. Здесь находится механизм противостояния вирусам. Едва мы вдыхаем микроб или переносим его сюда механическим движением рук, как защитные клетки в передней части носа обнаруживают его и бросают на борьбу с ним миллиарды крошечных структур — внеклеточных везикул, воздействие которых кратно растёт при соединении с белками, имеющими антимикробные свойства.

Чтобы оценить эффективность иммунного ответа на самые распространённые сезонные вирусы — риновирус и коронавирус (не-ковид), учёные разделили здоровых людей на группы и подвергли их воздействию вирусной среды в разных температурных условиях. Мазок показал, что иммунный ответ существенно различался в зависимости от температуры окружающей среды.

Доктор Бенджамин Блейер, ведущий автор исследования, утверждает, что при температуре минус 5°C защитный механизм организма теряет половину своих сил.

По словам Мансура Амиджи, соавтора исследования, эта работа может позволить разработать методы лечения, стимулирующие естественную выработку внеклеточных везикул, чтобы организм мог лучше бороться с простудой, с гриппом и Covid-19.

Пока исследователи предполагают, что хорошим выходом для людей являются маски — в них носу теплее и лучше сохраняется иммунный механизм.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку