Проветривайте, и мы остановим коронавирус!

Проветривайте, и мы остановим коронавирус!

В Великобритании началась общенациональная кампания, которая просит людей открывать свои окна каждый час на 10 минут, пока они находятся дома.

Призыв к проветриванию, пока люди находятся дома, стал ещё одним простым, но действенным шагом в борьбе с коронавирусом. Особенно это актуально в преддверии зимы, когда люди больше времени проводят в замкнутых пространствах.

Всестороннюю поддержку финансируемой правительственной кампании, которая идет во всех медиа, оказывают врачи и ученые, которые считают, что простые средства иногда могут быть довольно действенными в борьбе с пандемией.

В частности, в сети и на ТВ крутят ролик с призывом «прекратить болтаться вокруг Covid-19». В нём показывают, как в закрытом помещении инфицированный человек общается со здоровым, вирусные частицы сначала накапливаются в воздухе, а затем переносятся на здорового собеседника.

Доктор Томас Уэйт, заместитель главного врача Англии, сказал:

«Небольшие, но важные действия могут помочь защитить нас от Covid-19. Вакцинация, ношение маски для лица в закрытых помещениях и регулярное прохождение тестов на Covid-19 – все это имеет важное значение, но также важно, не упускать из виду ценность вентиляции.

С приближением зимы, когда люди проводят больше времени в помещении, жизненно важно, чтобы все понимали важность использования вентиляции, такой как регулярное открытие окон – даже если всего на несколько минут – для поддержания движения воздуха и предотвращения инфекций».

Министерство здравоохранения и социального обеспечения решило напомнить о проветривании после того, как репрезентативный опрос 3’000 граждан показал, что 64% не знают, что открытие окон помогает ограничить распространение Covid, и только 29% делают это, когда посетители приходят к ним домой.

Доктор Чаанд Нагпол, лидер Британской медицинской ассоциации, приветствовал кампанию и запоздалое обращение к общественности о преимуществах вентиляции легких.

Но он добавил: «Мы считаем, что действия должны идти дальше кампании, устанавливая четкие стандарты вентиляции в общественных местах, включая надлежащее использование мониторов CO2 для оценки адекватного уровня вентиляции. Также должны быть выделены ресурсы и разработаны рекомендации для бизнеса, чтобы он мог внедрять изменения».

Манера британских властей вести диалог с гражданами подкупает. Это вам не призыв доносить на медиков, которые считают, что вакцину надо бы проверить получше. Это не создание атмосферы взаимной враждебности, когда сторонники вакцинирования готовы расстреливать и сажать в резервацию людей, имеющих отличную точку зрения.

Посмотрите на Израиль, который уже прошёл все те рубежи вакцинации, о которых мы только мечтаем, и которые, как мы сейчас думает, является панацеей. Для школьника-подростка тоже все понятно, пока он думает, что он всё знает.

Все мы в каком-то смысле школьники, и это разговор долгий.

Кстати, не пора ли проветрить?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку