Пётр Ильич Чайковский – музыкальный дипломат

Пётр Ильич Чайковский – музыкальный дипломат

Ко Дню дипломатического работника, в Большом зале московской консерватории, где большинством публики, на сей раз, были коллеги по дипломатической службе разных стран и континентов, 8 февраля прошёл грандиозный концерт, посвящённый Петру Ильичу Чайковскому.

Здесь покоряли слух и сердца сразу два его концерта для фортепиано с оркестром: часто исполняемый Первый и редко исполняемый Второй.

Первый из них накануне слушал весь мир, когда на Олимпиаде в Пекине на пьедестале первенства стояли наши российские спортсмены-лыжники! Эту музыку услышали сотни миллионов любителей спорта, для которых, возможно, это было первое в их жизни прикосновение к классической музыке.

На сцене БЗК эти два прекрасных Концерта исполнял Московский государственный академический симфонический оркестр Павла Когана, которым дирижировал Феликс Коробов, а за роялем был молодой пианист Никита Галактионов.

Замечательный музыкальный вечер открывал потомок семей Чайковских и фон Мекков – Денис Андреевич фон Мекк, которого с полным правом можно назвать культурным дипломатом, популяризирующим знания о жизни и творчестве П.И. Чайковского в разных странах мира.

В своей речи он рассказал о Петре Ильиче столько интересного, что нельзя не поделиться выдержкой из этого блистательного выступления с вами – наши читатели:

Денис Андреевич фон Мекк
Денис Андреевич фон Мекк

«Сегодня в Большом зале консерватории имени Чайковского будет звучать музыка только самого Петра Ильича Чайковского.

Что же общего между Дипломатией и Чайковским? Мне видится множество аспектов:

Его мать была наполовину француженка, Чайковский имел в своих жилах не только русскую, но и существенную часть украинской крови, французской и австрийской, а возможно и немецкой. Воспитывался он гувернанткой-француженкой.

Чайковский был великим путешественником, он объездил всю Европу, много лет жил в ней, был приглашен в Америку на открытие самого престижного музыкального зала – Карнеги Холла. Он имел опыт общения с огромным количеством стран и культур. Всего он посетил 163 города в 19 странах мира (по сегодняшнему состоянию границ). Это много! – ведь тогда не было самолетов! Я напомню, он жил во 2-й половине 19 века – родился в 1840 и умер в 1893 году.

Он говорил на нескольких языках, читал огромное количество литературы в оригинале и переписывался с 4-мя сотнями корреспондентами на разных языках.

К концу жизни он имел звания: почетный доктор в Кембриджском университете (Великобритания), член-корреспондент парижской Академии изящных искусств (Франция), почетный член Флорентийской Академии художеств (Италия), член Амстердамского филармонического общества (Голландия).

Он писал: «Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое, на общую пользу».

Чайковский как дирижер объездил все значимые музыкальные залы Европы и Америки и дирижировал произведениями более 15 разных композиторов разных стран мира.

И как косвенное подтверждение – в моей самой крупной в мире коллекции монет и медалей с портретом Чайковского есть редкие экземпляры из 20 стран мира: Турция, Франция, Лаос, Украина, Северная Корея, Италия, Югославия, Венгрия, Нидерланды, Польша, Сан-Марино, Чехословакия, Китай, Япония! Чайковский очень интернационален!

Литературный портрет Чайковского от знаменитого французского писателя Ромена Роллана написан так:

«Голова дипломата или русского офицера. Бакенбарды и квадратная бородка. Открытый лоб, взгляд пристальный, неподвижно устремленный прямо перед собой и в то же время как бы внутрь себя. Высокий, худощавый. Безупречно корректный, в белых перчатках и галстуке».

Очень мало людей, даже музыкантов знают про Чайковского как выдающегося дирижера!

Вот что писала об этом польская газета «Варшавский дневник»:

«Как дирижер, Чайковский оправдал славу, которая предупредила его появление у нас, в Варшаве. Вдохновляя оркестр, этот выходящий из ряда дирижер неотразимо действует и на слушателей. Он производит неизгладимое впечатление гениальною художественностью своей натуры не только на лиц, посвященных в таинства музыкального искусства, но и на всю массу слушателей».

А вот мнение другого всемирно известного человека, но не из музыкальной среды – писателя Антона Павловича Чехова: «Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет Петр Ильич, – до такой степени я уважаю его».

У них была яркая дружба и они даже планировали вместе написать оперу Бэла на стихи Лермонтова. Но не успели.

Сегодня в нескольких странах существуют общества любителей музыки Чайковского и еще одно официально зарегистрируется в Японии на этой неделе – 10 февраля, в день рождения его самого близкого друга Надежды фон Мекк.

Сегодня первое исполнение двух величайших произведений Чайковского в оригинальной авторской версии в одном концерте.

Даже те, кто слушает музыку Чайковского часто, получат новые ощущения!

В первом отделении, прозвучит нечасто исполняемый Второй фортепианный концерт соль мажор, опус 44, написанный в 1878 – 1880 годах. Вторая его часть – это, возможно, самое красивое что вышло из-под пера музыкального гения Чайковского. И можно по-хорошему позавидовать тем, кто услышит ее впервые!»

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку