Репутация экспертов ВОЗ под вопросом из-за связей с Coca-Cola

Репутация экспертов ВОЗ под вопросом из-за связей с Coca-Cola

В мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала тревожный доклад, в котором говорилось, что широко используемые заменители сахара, такие как аспартам, вероятно, не только неэффективны для снижения веса, но их длительное употребление повышает риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти.

Несколько месяцев спустя ВОЗ объявила аспартам — ключевой ингредиент диетической колы — «вероятным канцерогеном».

Однако вскоре появился её третий отчёт, который опровергает предыдущие два – люди могут продолжать потреблять напитки с аспарамом, согласно нормам, установленным два десятилетия назад.

Такая противоречивость позиции ВОЗ проистекает из коррупции, считает американская правозащитная группа «Право знать», так как аудиторами выступали люди, связанные с производителем напитков — с Coca-Cola.
В расследовании аспарама ВОЗ участвовали по крайней мере 8 экспертов, которые сотрудничают с производителями напитков сейчас или некоторое время ранее. В частности, речь идёт о Coca-Cola и Международном институте наук о жизни (Ilsi).

Их участие в расследовании являет собой «очевидный конфликт интересов», сказал Гэри Раскин, руководитель организации «Право знать» (US Right To Know). «Из-за этого конфликта интересов выводы [о ежедневном потреблении] аспартама не заслуживают доверия, и общественности не следует полагаться на них», — добавил он.

Аспартам был впервые одобрен к применению в США в начале 1980-х годов, несмотря на возражения некоторых учёных, которые предупреждали о его потенциальном риске для здоровья. В последние годы, по мере того как количество свидетельств угроз здоровью росло, промышленность начала PR-кампанию, чтобы преуменьшить значение этих проблем.

В опубликованных ВОЗом 14 июля оценках опасности аспартама и риска заболеть раком, Международное агентство по изучению рака (Iarc) классифицировало аспартам как «вероятный канцероген».

В тот же день Объединённый комитет экспертов ВОЗ по пищевым добавкам (Jecfa), который разрабатывает рекомендации по потреблению, подтвердил допустимую суточную норму потребления в размере 40 мг/кг массы тела.

Ilsi описывает себя как некоммерческая организация, которая занимается «наукой на благо общества», но основана она была в 1978 году главой Coca-Cola, который до 2021 года руководил и данной НКО.

В Ilsi работали и другие руководители Coca-Cola, а организация получала пожертвования от многих производителей напитков. Кока-кола дистанцировалась от НКО лишь в 2021 году.

На протяжении многих лет представители Ilsi стремились формировать продовольственную политику во всем мире. Однако последний случай с аспорамом Раскин описывает как «шедевр того, как Ilsi внедряется в процессы регулирования».

«Право знать» выявило шестерых из 13 членов комиссии Jefca, имеющих связи с отраслью. ВОЗ скромно призналась, что ещё два её члена имеют связи с отраслью.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку