Собянин предложил рестораторам заняться ковидной сегрегацией?

Собянин предложил рестораторам заняться ковидной сегрегацией?

Вчера, выступая перед предпринимателями, мэр Москвы предложил им создавать в ресторанах «зоны, свободные от коронавируса». Помимо антиконституционности и новой нагрузки на бизнес предложение градоначальника никак не поможет борьбе с коронавирусом.

Идея сегрегации – принудительного разделения людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни, как известно, уже активно практиковалась в США, ЮАР, Австралии и Канаде. Однако была отвергнута и осуждена обществом, как позорная страница истории. Ныне эта политика действует только в Латвии и Эстонии в отношении русских «неграждан».

Тем удивительнее, что теперь этой идеей загорелся мэр российской столицы, который на встрече с предпринимателями в «Бизнес.Технограде» сказал следующее: «Делайте свободную зону от Covid у себя в ресторане, где люди с прививками находятся».

Градоначальник рассказал, что в прошедшем году город потерял половину туристического потока, главным образом из других стран. Что стало серьезной проблемой для торговли, общепита и сферы услуг.

Поэтому «чтобы в дальнейшем не было ограничений, надо себя обезопасить, для этого все есть», – пояснил он.

Эта идея не очень понравилась рестораторам, потому что не все имеют несколько залов, разделение персонала на непересекающиеся команды несут дополнительные затраты. А потом, что делать, если пришла группа гостей часть из которых привились, а часть нет – рассаживать по разным зонам? И это при том, что все они приехали, например, на метро, где все вперемешку. Следующим шагом мэра, вероятно, будет введение вагонов и автобусов для вакцинированных и не вакцинированных, так что ли?

Потом, медики вакцинированным и переболевшим говорят прямо, что полученный иммунитет не является гарантией от рецидива, и что они сами могут стать отличными распространителями заразы, если не будут соблюдать меры гигиены.

Будем надеяться, что городские власти всё же одумаются и не будут внедрять это странное предложение.

Буквально на днях мэр выступил с проникновенной речью, в которой сетовал, что вакцина есть, а люди не спешат прививаться.

«Обидно, что мы уже почти полгода не имеем ограничения по прививкам. Мы первые в мире открыли практически свободную прививочную компанию. Первый в мире крупный город объявил о том, что мы начинаем массовую вакцинацию. И что? – Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе. По некоторым даже в разы. И это удивительно», – сказал он.

Мэр удивляется, а должен был бы задуматься почему? Может дело в том, что доверия к медучреждениям и врачам нет, потому что жители видят, кто и как их лечит? Может быть дело в полном отсутствии доверия к заверениям властей, которые хоть раз в пятилетку, да обманут?

Только мы услышали от мэрии первый человеческий призыв: «Давайте себя пожалеем», и тут вам новые идеи: «а не штрафовать ли нам больных?» и «не сегрегировать ли нам невакцинированных». А потом власть удивляется…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку