Солнце — основной фактор риска рака кожи

Когда Гидрометцентр сообщил нам о том, что в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, Курской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Белгородской областях, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии ожидается повышенный УФ-индекс (7 и выше), это повод задуматься о том, чтобы не получить рак.

Перечисленные солнечные регионы уже давно замечены медиками как имеющие повышенные шансы на рак кожи. Поэтому в них проводятся особенно пристальное изучение развития меланомы в РФ.

Дело в том, что яркое солнце, долгожданное для москвичей и жителей других регионов, где солнце — редкий гость, несет в себе не только здоровье костей, хорошее настроение и укрепление иммунитета. Ведь необходимая суточная доза витамина D от воздействия солнца поступает в организм в течение 15 минут, далее возникает его избыток.

Когда же светило яркое — наблюдается не только чрезмерное воздействие фиолетовых лучей, но оно может спровоцировать рак кожи — меланому.

Лига против рака во Франции выпустила информационный бюллетень, в котором напоминает, что палящее солнце является ключевым фактором риска возникновения этой страшной болезни, статистика смертности по которой стремится к 80%. В солнечной стране — Франции, число диагностированных случаев за год составляет 15’500 при населении 66 миллионов человек.

В России, учитывая климатические особенности большей части её регионов, статистика менее угрожающая (вдвое меньше), но достигает 7 человек на 100 тысяч населения (в среднем в мире около 4 человек на 100 тысяч). Кроме того, число заболевших ежегодно растёт примерно на 3-7%.

Французская ассоциация просит всех проверять УФ-индекс и беречь себя, особенно защищать от воздействия опасного солнца маленьких детей. Очевидно, это нелишне знать и россиянам, особенно путешествующим по солнечным странам.

Дело в том, что белокожие и не привычные к солнцу люди имеют повышенный риск заболеть. Об этом говорит европейская статистика — например, жители Скандинавских стран получают диагноз «меланома» в 3-6 раз чаще, чем более привычные к солнцу жители Испании или Италии.

Другим важным негативным фактором палящего зноя является повышенная нагрузка на глаза.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку