Стресс старит, но это можно обратить вспять, говорит наука

Стресс старит, но это можно обратить вспять, говорит наука

Никто не может изменить свой хронологический возраст – время, которое прошло с момента его рождения, но биологический возраст человека, измеряемый состоянием его ДНК, может быть увеличен разными факторами, включая стресс. Анормально больший биологический возраст повышает риск заболеваний и смерти.

Новое исследование на мышах и людях дает некоторую надежду на этом фронте: исследователи предполагают, что после ослабления стрессора биологический возраст может снова снизиться.

«Это то, что многие люди считали невозможным; они думали, что как только вы начнете подниматься по этой лестнице, пути назад уже не будет», – говорит соавтор исследования Джеймс Уайт из Университета Дьюка.

В некотором смысле новое открытие не является неожиданным, рассказывает Тунк Тирьяки, пластический хирург и основатель Лондонского института регенерации. «Наши тела обладают способностью восстанавливаться после повреждений, вызванных стрессом, поэтому имеет смысл, что этот процесс восстановления также может восстановить наш биологический возраст», – говорит он изданию Healthline.

Стресс может вызвать физические воздействия на организм, такие как учащенное сердцебиение и кровяное давление, выброс адреналина и выработку гормона кортизола. Если уровни адреналина и кортизола повышены в течение длительного периода времени, это может приводить к повреждению клеток и ДНК.

В новой работе, опубликованной в журнале Cell Metabolism, исследователи измерили биологический возраст, изучая изменения структуры ДНК, связанные со старением. Процесс, известный как метилирование ДНК, состоит в том, что молекула метильной группы присоединяется к ДНК молекулы, подавляя отдельные гены, что может повысить риски для здоровья человека.

На первом этапе исследования ученые хирургическим путем соединили трехмесячных и 20-месячным мышей, объединив их в один контур циркуляции крови. За три месяца, пока пары были объединены, биологический возраст молодых мышей вырос. Но после разделения, через два месяца их биологический возраст вновь вернулся в норму.

Затем, учёные приступили к изучению человеческой ДНК.

Они исследовали образцы крови пожилых людей, перенесших серьезные операции. У пациентов, перенесших экстренную операцию на шейке бедра, уже на следующее утро биологический возраст увеличивался, но через 4-7 дней он возвращался к дооперационному уровню.

Вместе с тем, этот эффект не наблюдался у пациентов, перенесших плановую операцию на тазобедренном суставе или толстой кишке.

Команда также обнаружила, что биологический возраст увеличивается во время беременности. Но через шесть недель после родов их биологический возраст возвращается к норме.

Кроме того, учёные изучили пациентов, госпитализированных с Covid-19, и обнаружили, что результаты зависят от пола. Если у женщин биологический возраст обращался вспять за две недели после выздоровления, то у мужчин этого не произошло.

По словам авторов работы, исследование уникально тем, что в нем рассматривался биологический возраст как до, так и после стрессовых событий.

Исследование показывает, что биологический возраст «гораздо более динамичен, чем мы думали ранее, – объясняет соавтор Джесси Поганик из Гарвардского университета. – С вами могут случаться очень серьезные стрессовые события, которые ведут к увеличению биологического возраста, но это кратковременно, если стресс кратковременный. После возраст может восстановиться».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку