Учёные не рекомендуют есть красное мясо чаще раза в неделю

Тем временем, как в России растёт потребление мяса на душу населения (оно достигло уже едва ли не 200 граммов в день), американские учёные предупреждают о злоупотреблении красным мясом (бараниной, говядиной и свининой). Согласно проведённому в Гарварде исследованию, это значительно увеличивает шанс получить диабет II типа.

По словам автора исследования Сяо Гу, научного сотрудника отдела питания Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана, вредно чрезмерное потребление как обработанного, так и свежеприготовленного мяса (хотя результаты для обработанного вдвое хуже).

Для пополнения витаминов он рекомендует заменять часть мясной продукции горстью орехов или порцией бобовых (фасоль, чечевица, горох и т.п.).

Ранее было обнаружено, что красное мясо улучшает кровь, но губит сердце. Очевидно, что трудно найти гармонию в еде. Но если принять во внимание, что в православном календаре большая часть года — постные дни, то ограничение потребления мяса для здоровья — не такая уж новость.

Как бы то ни было, Гарвардская работа заслуживает внимания для тех, кто не соблюдает постов, ведь исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья 216’695 участников в течение 35 лет.

Оказалось, что если человек ест порцию красного мяса чаще раза в неделю, более вероятно, что у него возникнет нарушение обмена веществ. Каждый дополнительный мясной день добавляет риск на 24% (для свежеприготовленного) и даже на 46% (для обработанного).

Те, кто налегает на мясо каждый день, на 62% чаще заболевают диабетом. Но те, кто заменяет мясо на бобы или молочную продукцию, снижают этот риск на 30% и 22% соответственно.

Для США это огромная проблема — в стране 37 миллионов больных (11% населения). Если раньше диабет возникал у людей старше 45 лет, то сегодня «омоложение» налицо. И всё это, очевидно, по какой-то причине связано с избыточным употреблением мяса.

Несмотря на «мясные рекорды» россиян, нашей стране ещё далеко до американских мясоедов. Если один россиянин съедает за год 79 килограмм мяса, то американец — 120 килограмм. Но и больных диабетов в России пока насчитывается 7%.

Стоит ли повторять чужие ошибки или постараться соблюдать православный календарь? Для людей, генетически подверженных диабету (у кого в роду были больные с таким диагнозом), очевидно, выбор налицо.

Но вот отказываться от мяса точно не стоит. Всё-таки, мясоеды здоровее вегетарианцев. Есть элементы в красном мясе, которые ничто не сможет возместить.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку