Ультра-обработанная пища действует как наркотик и алкоголь

Ультра-обработанная пища действует, как наркотик и алкоголь

Эксперимент по потреблению ультра-обработанных продуктов питания выявил, что они действуют на мозг человека как табак, алкоголь, наркотики и другие вызывающие привыкание вещества.

Для понимания разницы между необработанной и ультра-обработанной еды сделаем небольшое отступление.

Необработанные и ультра-обработанные продукты

Необработанные или минимально обработанные продукты – это цельные продукты, в которых витамины и питательные вещества все еще остаются нетронутыми. Пища находится в своем естественном (или почти естественном) состоянии. Эти продукты могут быть минимально изменены путем удаления несъедобных частей, сушки, дробления, обжарки, кипячения, замораживания или пастеризации, чтобы сделать их пригодными для хранения и безопасными для потребления. К необработанным или минимально обработанным продуктам относятся, например, морковь, яблоки, сырая курица, дыня, сырые несоленые орехи.

Обработка меняет продукт, его естественное состояние. Обычно это делается путем добавления соли, масла, сахара или других веществ. Примеры: рыбные консервы или консервированные овощи, фрукты в сиропе и свежеиспеченный хлеб. Большинство обработанных продуктов содержат два или три ингредиента.

Некоторые продукты сильно обработаны или ультра-обработаны. Они, обычно, содержат много добавленных ингредиентов, таких как сахар, соль, жир и искусственные красители или консерванты. Ультра-обработанные пищевые продукты производятся в основном из веществ, извлеченных из пищевых продуктов, таких как жиры, крахмалы, добавленные сахара и гидрогенизированные жиры. Они также могут содержать добавки, такие как искусственные красители и ароматизаторы или стабилизаторы. Примерами таких продуктов являются замороженные блюда, безалкогольные напитки, хот-доги и колбаса, фаст-фуд, упакованное печенье, пирожные и соленые закуски.

Эксперимент с неожиданными последствиями

Доктор Крис ван Таллекен, ведущий программу «Чем мы кормим наших детей?» на BBC, провел эксперимент – он сел на диету, состоящую в основном из ультра-обработанных продуктов.

Считается, что более половины энергии, получаемой британцами из продуктов питания, поступает из продуктов ультраобработки. Есть опасения, что эти продукты заставляют людей больше есть и набирать вес.

«Я хотел выяснить, какое влияние на меня окажет диета с высоким содержанием ультра-обработанной пищи», — говорит доктор Ван Таллекен, отмечая, что существует мало исследований о том, как ультра-обработанные продукты взаимодействуют с нашим организмом, особенно среди детей и подростков.

В своем исследовании Крис увеличил долю ультра-обработанной пищи с обычных для него 30% до 80% на протяжении четырёх недель. «Звучит экстремально, но это диета, которой живёт каждый пятый в Великобритании», – говорит он.

В этот месяц, говорит Крис, он чувствовал себя на 10 лет старше. Его мучила бессонница, сердцебиение, беспокойство, вялость, низкое либидо и случались запоры. Я не связывал это с диетой, пока не прекратил эксперимент, отмечает доктор.

За четыре недели Крис набрал почти 7 кг и перешел от здорового веса к избыточному. Однако этим дело не закончилось.

Сканирование мозговой активности показало, что области мозга Криса, ответственные за вознаграждение, связаны с областями, которые управляют повторяющимся автоматическим поведением.

«Употребление ультра-обработанной пищи привело к тому, что мой мозг просто командует мною, помимо моих желаний», – поясняет он, добавляя, что это аналогичная реакция мозга на прием таких веществ, вызывающих привыкание, как сигареты, алкоголь и наркотики. Изменения в мозговой активности не были необратимыми, но «если она может сделать это за четыре недели с моим 42-летним мозгом, что она делает с хрупким развивающимся мозгом наших детей?» – задается вопросом учёный.

Почему ультра-обработанные продукты оказывают такое воздействие пока не известно. Но факт налицо – вовремя остановиться есть такую пищу труднее. Большинство гипотез сводится к изменению физического состояния и питательного состава после обработки.

Другие исследования также приходят к выводам о том, что большое содержание ультра-обработанной пищи вредит здоровью.

Недавняя работа, опубликованная в журнале Cell Metabolism, показала, что люди на ультра-обработанной диете в среднем в день съедают на 500 калорий больше и набирают килограмм веса за две недели. В крови пациентов отмечается рост содержания гормона, ответственного за чувство голода и уменьшение гормона, который заставляет нас чувствовать себя сытыми. Аналогичный процесс наблюдался и в крови Ван Таллекена, что, возможно, способствует чрезмерному потреблению пищи.

Помимо этого, было замечено, что участники ультра-обработанной диеты ели гораздо быстрее, чем та группа, что сидела на низкообработанной диете. Исследования, проводимые на эту тему, показывали, что медленный прием пищи уменьшает чувство голода.

Другая работа, опубликованная в BMJ, рассказывает о масштабном исследовании диеты и здоровья 100’000 французов на протяжении 5 лет, в ходе которого выяснилось, что те, кто потреблял больше ультра-обработанных продуктов, имели более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку